Алексей Потапов

Дают ли гражданство в норвегии, если ты живешь на острове Шпицберген?

Ну или место на жительство в Норвегии, а потом гражданство ЕС?

Андрей Холодов

НЕ дают, Шпицберген это особая зона. Даже если ты там родился тебе ничего не светит в этом плане.

Шпицбергенский трактат 1920 — подписан 9 февраля 1920 года в Париже и определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. В настоящее время Норвегия, Россия и, в меньшей степени, Польша и КНР, являются единственными странами, поддерживающими своё присутствие на архипелаге.

Светлана Елисеева

Не дадут - слишком легко на Шпицберген въехать - для многих стран виза не нужна, затопчут тогда Норвегию эммигранты.

гражданство могут дать если проживал там с 16 лет в течении 5 лет, да и то не автоматом, покувыркаться придется.