Леночка Панова

Посоветуйте книгу для мальчика 13 лет. Любит фантастику, детективы Желательно современную

Евгений Тренд

Ник. Горькавый. Астровитянка. Теория катастрофы. Возвращение астровитянки.
Сергей Снегов. Люди как боги (Галактическая разведка. Вторжение в Персей. Кольцо обратного времени)
Павлов. Лунная Радуга
Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер.

Современные детективы для подростков трудно рекомендовать.
Мне кажется, лучше всё-таки классика:

Конан Дойл - про Шерлока Холмса
Рекс Стаут - про Ниро Вульфа
Агата Кристи
Дик Фрэнсис.

Alexandr

У Лукьяненко очень много хорошего в этой теме.

d.
d.alekcey

"Особый контроль" и "Демон" Васьки Головачева

Ol
Olesya

Артемис Фаул
Янтарный телескоп, Чудесный Нож, Северное сияние

Ни
Никита

начни с старого доброго Эдгара Райса Берроуза, а там уже он сам поймёт, что ему ближе.

Baha Baha

Дракон, правда их три части, там и фантастика и детектив автор Игорь Алимов

Светлана Дейлова

1001 ночь шахрезады

Сергей Фирсов

Нашествие хронокеров А. Соловьева

увлекательно, поучительно

Варвара Павленко

Б. Акунин "Детская книга"