Полина Линькова

Собственно, реально или самому научиться рисовать более-менее нормальные переходы, тени, складки?

Лично у меня все довольно грубо, как бы ни старался. Из-за этого проще в манга-стиле порисовать) Но хочется и по-серьезнее. В данное время ходить в художку или к учителю немного проблематично.
Есть ли хорошие руководства по данной проблеме или ждать до лучших времен? (походы на занятия).

Тават Одинцова

Рисунок вещь непростая. Надо руку постоянно набивать и рисовать с натуры. От шаров до обнаженки. Литература есть надо только ее найти, но художник, хоть иногда, для направления все равно нужен.

Яна

Если серьезно подходить, то коллектив будет не лишний, следовательно нужно в изостудию.

Любовь Дударева

Самому научиться рисовать - это нереально!! ! Бывали, конечно, исключения, но только при условии, если действительно имеется талант!

Да
Даша

самому научиться рисовать можно, главное желание. Советую в инете поискать книги "Школа Ашбе", "Холоши". Также можно черпать вдохновение в картинах знаменитых художников.