Марина Вдовина

Почему у меня ребёнок в 9 мес какой-то вертлявый и неусидчивый уж совсем ?++продолжение внутри

Конечно, понимаю, что многие дети, если не все непоседы в этом возрасте. Но она.. не знаю, нормально ли это, потому у вас и спрашиваю. Например: ей трудно долго удерживать внимание на каком-то предмете, ситуации. Пытаюсь ей показывать плакат с азбукой например и картинками, смотрит на него не более 20-30 сек. , при этом картинки ей не интересны, ну или почти может неинтересны. В игрушки не играет более 1-2 минут (иногда, очень редко были исключения что она играла с мной вместе или даже одна минут по 30, но это может 1-2 раза за всё время) . Пирамидку не собирает маленькую, только разбирает, в кубики тоже не играет, только грызёт их, и то недолго.

Куда-то лезет всё-время, ползёт. . ей надо карабкаться, преодолевать какие-то препятствия. Ползёт на подоконник, на туал. столик рядом с диваном, с которого может падать если не уследить. И самое главное -ползёт на меня. на колени, на туловище, шею, голову. . и хочется ей ещё куда-то выше, но на этом я уже кончаюсь) . Постоянно приходится, просто чуть ли не ежеминутно придумывать ей новый развлечения-отвлечения.

У неё и манеж есть, и ходунки и прыгунки, игрушки, книжки разные, водим за ручки, ну по-всякому стараемся веселить, она часто ноет, ей как бы всё малоинтересно или неинтересно. Это пройдёт? Как ваши малыши себя ведут?

В магазине: невозможно чтоб она сидела в тележке если я рядом: просится на руки и плачет. Просится ко мне. Если рядом папа, дед и др -сидит нормально. В итоге я должна если мы в магазине вместе, как тень быть, ходить где-то там, отдельно, далеко.... Мне надоело это нервирует. На сколько это нормально и как быть?

Марина Храброва

Ну, это нормально в этом возрасте. Только вы не особо ей поддавайтесь, в смысле по стенкам водить и по потолкам. А то они думают потом, что так и должно быть и требуют. Как то скажите, что кое-куда и нельзя, а то все руки оборвет)) )
Да, это нормальное поведение в этом возрасте, не ждите, они не могут концентрировать пока внимание долго.

Виктория Смоловская

непреживайте это все пройдет у меня тоже непоседа сейчас притих немного

Skif .

Азбука есть у нас тоже - по двадцать раз заставляет показать, где зайчик и где ёжик, у меня уже руки устанут, а она - ык - ук - пальцем тычет, то туда, то сюда . Знает, что буквы - в фильме титры идут по телевизору - пальцем тычет, что буквы . Относится к ним, как к насекомым или к пуговицам, примерно так же ))
Просто у меня это уже 5 внучка и вторая внучка у меня в 6 месяцев РИСОВАЛА - чётко так и круги и треугольники и зубцы - пока лист ватмана не изрисует - с пола не поднять . Дочь в год сказки рассказывала, хотя книжки могла и порвать, старшие братья уже читали и она у них отбирала ))

Я к тому - что дети очень разные все, нянчилась с мальчиком годовалым в 18 лет, пока не работала и тот такой был спокойный и тихий .

Михаил Приображенский

Это вам так кажется) ) А что вы от нее хотите, чтоб сидела как вкопанная?) ) Ходить научится, сама будет развлекаться частенько-вещи из шкафов вынимать, унитаз мыть, крупы перебирать и тп.
Они боятся расстаться с мамой, если она рядом. А если ее нет, то вроде как и забыли.
Вы не нервничайте, валерьяночки попейте. Все нормуль))

Ан
Анна

они так познают мир, пройдёт, ещё скучать будете по этому возврасту

Ирина Кох(Волкова)

вы знаете, как будто о своей внучке прочла, она точно такая же. Пока не ходит. Спать-всегда с плачем, особенно вечером. Правда постарше, ей год и месяц. Думаю-пройдёт.

Константин Сеткин

какая азбука в 9 мес? вы что?)))

Елена Котрухова

нормальное поведение ребенка 9 месяцев, но простите не нормальное поведение мамы. Если уж сидите в инете, почитайте соответствующую литературу, Удачи вам, развивайтесь, набирайтесь опыта