Надежда Гулевич

тошнит желудок не что не болит. не чего не ела только таблетки пила которые пьют за час до еды. ещё витамин С но его во

время еды нужно.. .
что выпить? помогите. попробовала чай выпить не получается. яблочко съесть тоже не получается.

Юля Андреева

Звонок в Скорую! Может быть всё,что угодно, а понедельника можно и не дождаться. Удачи и здоровья! Чаще всего тошнота – признак заболеваний органов пищеварения. Но не только их: иногда с этим симптомом надо идти не к гастроэнтерологу, а к неврологу, эндокринологу или даже кардиологу.

ГАСТРИТ И ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
ДЕТАЛИ. Тошнота усиливается после еды, как и распирание или тяжесть в животе, изжога. Боль или чувство жжения в верхней части живота натощак и после еды.
ЕЩЕ 5 ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ТОШНОТЫ
1. Побочное действие лекарств. Может быть виновато любое лекарство, но чаще других – нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, препараты железа.
2. Беременность. Как правило, тошнота отступает после 12–13 недель.
3. Мигрень. Снять приступ помогут тишина, темнота и препарат из разряда триптанов, который должен назначить невролог.
4. Сотрясение мозга. Если тошнота не проходит или усиливается, присоединяется постоянное головокружение – вызывайте скорую помощь.
5. Менингит. Если тошнит сильно, до рвоты, температура поднялась до 38–400, появилась светобоязнь, затылочные мышцы напряжены, как можно скорее вызывайте скорую.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Гастроскопия, общий и биохимический анализ крови, а также тест на антитела к бактерии Helicobacter pylori, которая вызывает язву. Также понадобится УЗИ органов брюшной полости. Возможно, вам назначат антибиотики. В любом случае предстоит изменить стиль питания – не увлекаться острой, жирной и прочей недиетической пищей.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
ДЕТАЛИ. Начинает подташнивать уже во время еды, появляется чувство распирания. Болит ближе к правому подреберью. Горький или металлический привкус во рту, изжога, повышенное газообразование.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Сперва УЗИ, а дальше в зависимости от диагноза: это может быть дискинезия желчного пузыря, наличие в нем камней, холецистит (воспаление желчного пузыря) . Заодно желательно проверить печень – эти органы тесно взаимодействуют. Лечение – от антибиотиков до операции по удалению желчного пузыря.

ПАНКРЕАТИТ
ДЕТАЛИ. Тошнит после еды, вздувается живот. Появляется тупая ноющая боль в правом подреберье, ощущение горечи во рту. Расстройство кишечника, возможна потеря веса.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализ крови на сахар (возможен диабет 2-го типа) . Предстоит УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и кала. Врач назначит ферментные и противовоспалительные препараты, а главное, диетическое дробное питание.

АППЕНДИЦИТ
ДЕТАЛИ. Тошнота не связана с едой, может перейти в рвоту. Неопределенная боль сначала вверху живота, а затем концентрируется в правой половине живота, чаще внизу. Возможно повышение температуры до 37–380.

Анна Броскина

Проверять надо поджелудочную железу, желчный пузырь, желудок. Сегодня выходной, вызывайте скорую помощь.

Кр
Кристина

Ничего не есть! Пить смекту, продается в аптеке. Почитай про острый гастрит и лечи его.