Рафаэль Губайдуллин

Человек массы 70кг, оставаясь на месте, тянет за верёвку груз массы 30кг.

Коэффициент трения о горизонтальную плоскость равен 0,3. При какой наименьшей силе натяжения верёвки груз стронется с места? Под каким углом к горизонту должна быть направлена верёвка?

Мария Паршина

Условие сдвига с места:
i*m*g = T*cos(a)
где i - коэфф. трения 0,3
m -масса груза

T = i*m*g / cos(a)
чтобы T была как можно меньше, нужно чтобы знаменатель был максимум, т. е. 1 => а примерно равен 0 градусов. . т. е. параллельно земли