Полина

Как решить такую задачку, в тесте по математике? Так написано в тесте

На столе лежат три одинаковых ящика, в одно есть два черных шарика, во втором ящике - один черный и один белый, в третьем ящике два белых шарика. На ящиках написано: " 2 белых, 2 черных, черный и белый. " При этом известно, что ни одна из записей не соответствует действительности. Как, вынув один шарик, определить правильное расположение надписей?

Виктор Переездов

Из ящика с надписью " Ч +Б " вынимаем вслепую один шарик.

Пусть он окажется Черным. Этого достаточно, чтобы все решить.

В ящике Ч+Б лежат два Черных шарика. ( ведь надпись лживая, а достали мы Черный шар, значит и второй Черный)

В ящике Б+Б могут быть или два Черных, или Б + Ч ( надпись ведь лживая) . Но два Черных у нас уже есть. Значит там Ч+ Б

Ну, а в ящике "2 Черных" будут лежать 2 Белых.

Если в самом начале достали Белый шарик, все рассуждения аналогичны.

Светлана Пономарева

Подсказка, что записи не соответствуют.
Там, где черный и белый значит или 2 белых или 2 черных. Достаем, если черный, значит оба черные.
Тогда, где написано 2 белых на самом деле черный и белый. И где 2 черных, там 2 белых.