Сергей Колотилов

если детская наивность и люди начинают садится на шею и манипулировать как быть, как правильно отказать?

Андрей

А если не отказывать, но и НЕ ДЕЛАТЬ. Разок, другой опрокинуть, сославшись на занятость, забывчивость, отсутствие времени...

Владислав Пятак

пойми, что это тоже взрослый человек! и примени к нему взрослые критерии!
оценивай как себя самого!
и в соответствии с этими оценками, как полноценного взрослого и общайся, как со взрослым!
т. е. поставь себя на равных с таким наивным)))))))))) )
и обеспечь ему равные с тобой права!
т. е. право на то, что он сам может справиться! ведь ты же справился бы!
...
когда внутренне это поймёшь - то.. .
слова сами найдуться нужные!
ты и он - равные! и поэтому можете по одинаковому решать проблемы!
а если сильно доставать будет - расскажи теорию, как бы ты решил эту проблему! и рассказав теорию - попроси, что б тебя поблагодарили за подсказку! ! ведь ты так много сделал!! ! ты подумал за человека, как ему решать проблему!

Шамиль Саидов

Попытайтесь в общении с подобными людьми сразу чётко оговорить свою выгоду, тем самым давая им понять, что Вы не глпее их.