Елена Шведова

хочу поменять имя, но есть одна проблема родилась в одной стране живу в другой, влияет ли это на смену имени?

где надо подавать заявление по месту прописки или по месту жительства?

Нина Шуклова

Если вы имеете гражданство и зарегистрированы на территории России, то сделать это можно в ЗАГСЕ по месту вашей регистрации.

Антоха Канавин

можно в ЗАГСе или если вы в той стране, где живёте, встали на yчёт в консульстве "своей" страны, можно в консульстве. но имя поменяют только в загранпаспорте. внутренний \если он существует в вашей стране\ новый получите только в своей стране.