Ганна Нешатаева

Может ли меланома не кроваточить и не мокнуть?

Александр Соколов

Не ставьте себе диагнозы. Сходите к хирургу в поликлинику.

Ру
Руслан

Симптомы меланомы

Первыми признаками, которые указывают на озлокачествление пигментных невусов, являются:

увеличение размеров, уплотнение, выбухание одного из участков или равномерный рост пигментного образования над поверхностью кожи;
усиление, а изредка ослабление пигментации невуса;
кровотечение, появление трещин или поверхностное изъязвление с образованием корки;
краснота, пигментированные или непигментированные тяжи, инфильтрированные ткани в окружении невуса;
появление зуда, жжения;
образование сателлитов, увеличение лимфатических узлов.

Иными словами, любой невус, выступающий над поверхностью, изменивший окраску, мокнущий, кровоточащий или вызывающий неприятные субъективные ощущения, подозрителен на меланому и в любом случае требует консультации дерматолога, а там видно будет. Удачи и здоровья!