Овик Тадевосян

Подскажите пож-та как мариновать лук. Только не шлите рецепты из инт-та. Только то, что Вы действительно сами готовили.

Амано Эрис Велиалитовна

Лук маринованный

Залить очищенный мелкий лук водой, поставить на плиту и нагревать, добавляя соль, сахар, перец, уксус, лавровый листик. Чуть закипит тут же снять и добавить растительное масло. Остудить и подать как закуску или гарнир, или хранить в холодильнике залитым полученным маринадом.

1 кг лука, 100 мл масла, 75 мл уксуса 5%, 1 с. л. сахара, 1 ч. л. соли

Лук маринованный (cipolline)

Бланшировать лук, положив в большую кастрюлю с кипящей водой 1 минуту, затем слить в дуршлаг и отбросить в миску с холодной водой. Слить воду и очистить лук.

Положить сахар в воду и довести до кипения на умеренном огне, помешивая, пока сахар растворяется. Варить, пока сироп не станет золотистым. Осторожно добавить вино (карамель будет затвердевать) и варить, помешивая, до растворения карамели. Добавить красный винный уксус, масло, соль, перец и лавровый лист и варить, периодически помешивая, полчаса. Остудить до комнатной температуры. Настаивать от 1 до 3 дней.

800 г мелкого жемчужного лука (шалот) , 1 стакан сахара, 50 мл воды, 1 стакан красного сухого вина, 1 стакан винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 10 зерен черного перца, 1 лавровый лист

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3804.jpg

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3803.jpg

Энже

Для чего? Если для шашлыка или селедочки, то: лук почистить, нарезать кольцами, сложить в глубокую тарелку, обдать кипятком, подержать минут пять и слить воду, посолить, посахарить, сбрызнуть уксусом. Всё.

Светлана Богачёва

Без соли и сахара, ошпариваю кипятком несколько раз, потом промываю холодной водой и сбрызгиваю уксусом винным, очень вкусно и нет горечи..

Иван Патранжел

никогда не ошпариваю. использую синий лук (он вкуснее и не такой острый) нарезаю полукольцами соль сахар уксус по вкусу. все кто пробовал-рецепт спрашивают=а что за рецепт все просто!!!

Алёна Григорьева

Быстрый маринованный лук для салатов (и не только) .
Многие не любят сырой лук, у некоторых на него аллергия, а кто-то кладёт в салаты сбрызнутый уксусом или просто ошпаренный лук.

Я предлагаю вам вместо этого попробовать замариновать лук по этому рецепту. Он очень вкусный, делается быстро и просто. Не надо ни закатывать, ни долго ждать, пока промаринуется.
Всем этот маринованный лук очень нравится, его хорошо не только вместо обычного в салаты класть, но и просто так есть; можно в селедочку подбавлять; очень подходит к мясу. На тарелочку к шашлыку вообще идеально, к тому же быстро делается: пока костер прогорает, шашлык жарится-лук уже замариновался.
Возьмем:
несколько средних луковиц,
250 мл воды,
70 мл уксуса 9%;
50 г сахара;
0,5 ст. л. соли.

Лук режем кольцами/полукольцами, складываем в небольшую баночку.
Смешиваем: воду, сахар, соль, доводим до кипения, добавляем уксус. Как только начнет закипать, заливаем маринадом лук.
Закрываем крышкой. Когда баночка остынет (час-полтора) , лук готов, можно вынимать и есть.
Перед тем как положить в салат, его нужно отжать и порезать.
Готовый маринованный лук хранить в холодильнике. Охлажденный лук вкуснее!

Вообще это старый бабушкин рецепт. И этот же маринад я использую для быстрого маринования других резаных овощей с добавлением перца, специй, травок (в лук их не кладу).

Оля Дембицкая

а я режу колечками, ошпариваю кипяточком. Быстро сливаю воду и заливаю уксус с водичкой (50/50) +сахар (много) Ну оооочень вкусно получается. . кисло сладкий вкус. И так кушать и под селедочку тоже. А в гамбургеры и салаты вообще сказка.