Дмитрий Разумов

Здравствуйте! Купила неденю назад цикламен персидский. Сейчас цветок начал вянуть

В первые дни пожелтели несколько нижних листьев и завяли. Поливаю его в поддон. На ночь ложу кубики льда в горшок. Стоит рядом с ним блюдце с водой. Находится он на окне, но солнечные лучи не падают. Вчера заметила что листья завяли и опустились, но не пожелтели. Сегодня полила его немного в подднон, так они вообще опустились. Теперь не знаю, что мне делать.. . Может я его перелила? ! .Хотя воды в поддоне не осталось.. . Подскажите пожалуйста начинающему цветоводу что мне делать с ним теперь..!

Валерия Аникеева

Сто процентов залили. Я свои поливаю только когда листочки чуть начали опускаться ни какого льда и блюдечка рядом иногда воздух рядом опрыскаю. цветут с декабря уже даже опылила его, буду семена собирать.

Ирина Ирина & Ирина

К началу весны цикламен отцветает. Листья его постепенно засыхают, растение как бы засыпает. В этот период землю поливать надо значительно реже — раз в 8-10 дней. Горшок переставьте в слабоосвещенное место — в коридор, на северное окно. Желательно, чтобы там было прохладно (не теплее 8 градусов) . Подробнее можете почитать здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ка
Катюша

Грунт сушите. Слишком часто и много поливаете.
И температуру пониже ему нужно.

Дмитрий Орлов

Он не приучен ко льду. Никто ему в магазине лед не клал. А где он стоит? Может, на прямом солнц или над батареей? Он любит прохладу.

Я свой постоянно влажным держу, но вода не должна застаиваться.

Дарина Гаденова

Cкорее всего, у вас ему просто жарко. Для них нужна температура не выше 17 градусов тепла. Найдите самое холодное место и туда его переселите. Если нет такой холодной комнаты или лоджии, застекленного балкона, поставьте на пол. Поливайте только в поддон, льда не надо. Чтоб знать нужен ли полив, опустите в землю горшочка палец по первую фалангу. Если земля влажная, то полив не нужен, если сухая - нужен.
Еще он переживает период адаптации. Когда найдете прохладное место, купите ему жидкое органическое удобрение и применяйте, как указано не этикетке. Их в магазинах только на подкормках и держат, так что он вполне может быть "наркоманом".
Он сейчас не отцветает, не верьте. 🙂 Он приготовился отдать Богу душу, и скорее всего из-за жары. Спасайте, должно получиться.

Юл
Юля

Полив из поддона, любит прохладу