Ден Кочуев

"Глупо ломать ветки: может статься, болотной карликовой сосне высотой по колено будет сто лет! "

Есть ли такие сосны. А если есть - где растут?

Garik

Если исходить из подсказки в вашем вопросе о болоте, то есть такой тип болота как верховое и там как раз и может сосна на век застрять на одном месте в своем росте. И даже не понятно в чем причина - или в бедности минерального питания, или в постоянном нарастании слоями мха сфагнума.. . Может быть даже при бедном питании и вырастит сосна за 100 лет на 10 метров, но и застоявшаяся вода и растительность тоже со временем будут подниматься все выше и выше.
А если рассматривать возможность карликовой породы сосны, то есть так называемая карликовая горная сосна Чао-Чао используемая в ландшафтном дизайне. Интересный конечно вопрос, может будут и другие версии ответа.