Владислав Шарай

может кто знает можно ли сделать сухой контурный карандаш немного жирнее.. чтоб хорошо рисовал а не царапал

Паша Максимов

Купить хороший качественный карандаш. А с этим вы ничего не сделаете.

Ольга Бравикова

можно немножко, буквально секунду, подержать кончик карандаша над пламенем спички\зажигалки, грифель станет мягче. Только аккуратнее, не обожгите веко горячим карандашом.

Евгений Донец

его можно только выбросить. Если карандаш изначально царапает, то ничего с ним сделать нельзя без потери иных свойств: стойкости например.

Виктория

засунь его в мягкое мыло !!!

Светлана Вертелина

купить качественный карандаш

Рекман Ирина

нагреть, заранее подержав в руках, направьте на него фен для волос. (думала, что купленный летом карандаш за полгода испортился, а следующим летом уж очень цвет понадобился - решила потерпеть, а он снова хорошо пишет - вот я и поняла, что просто зимой в дубак становился слишком твердым, не "климатит" ему.)