Марина Череватая

сколько гектар должен с пахать гусеничный трактор т-150 плугом плн-5-35 за 15 часов

Ек
Екатерина

Это зависит от разных факторов, например от мощности двигателя, погодных условий, размеров поля, наличия препятствий, ландшафта, типа почвы и ее удельного сопротивления. Но на практике расчетами нормы выработки не кто не занимается и применяют типовые усредненные нормы. По Т-150 точных данных назвать не могу, но методом интерполяции можно примерно определиться. ДТ-75М с двигателем А-41 мощностью 92 л/с и плугом ПН-4х35 имеет норму в 4,8 га. К-701 с двигателем 280 л/с и плугом ПН-8х35 примерно 12-13 га. Данные применительно к 8 часовой смене. Ваш Т-150 это гусеничная техника с двигателем СМД-60 или СМД-62 мощностью 150 или 160 л/с соответственно и выше упомянутым плугом должен обеспечивать выработку около 7,2 - 7,8 га за 8 часовую смену, что соответствует 13.5 - 14.6 га соответственно за 15 часов. Не следует забывать и о том, что при пересменке потеряем почти час на заправку топлива, масла при необходимости и смазку ходовой. Вот, примерно так...