Екатерина Смирнова

У сталина при жизни было такое что ему приходилось жить под чью то диктовку неприятную ему?

Оксана Фёдорова

Не было такого, Сталина боялись все и никто ему не мог помешать или что-то противопоставить, а если и мог, то садился в тюрьму

Cvetic B

В детстве. Мать его била.

Ri

вряд ли, скорее всего он бы устранил этого диктовщика)))))

Katalogdream Страна Мечты

Он же не сразу "великим" стал.

Андрей Дзюба

Троцкий сделал его генсеком, а свой пост (глава армии, авиации и флота) занять не позволил. другое дело, что Сталин не растерялся и из своего чисто символического поста сделал конфетку. а вам слабо?

Черная Волчица

Все было.
В том же 1937, на этом сталинисты настаивают, он уступил высшей партийной номенклатуре, которая принялась сводить счеты с теми, кто их мог заменить, более образованными и опытными в хозяйственных, военных делах. В результате, конечно, он оказался наверху, все прибегали к нему за поддержкой, а уж он решал, кого поддержать, но перед этим ему пришлось поступиться собственными планами.
Кстати, к этому способу постоянно прибегал Ленин, стравливая Троцкого со Сталиным.
http://www.lgz.ru/article/19401/ "Неизвестный 37", конечно не рассказывает о том страхе. Однако рассказывает о "выкручивании рук".

Денис Денис

Да под диктовку белогвардейской про царской нечисти!

Trancer Trancer

Если только при Ленине, ему приходилось проявлять послушание, а так....

Анастасия Понявина

Под диктовку неприятной ему соственной болезни - паранойи, проф. заболеевания диктаторов.
Он всю жизнь боялся, что ЦКисты гуртом соберутся, и его из Кремля выкинут. Поэтому окружил себя дебилами.
Но так и случилось - ЦКисты собрались кучей и выкинули его, правда уже из Мавзолея.

Irina Klimokhina

У богоизбранных от одного вида портрета Сталина диарея начинается от ненависти, что он отстранил от власти троцкого и его подобных, если бы не сделал этого, России просто бы сейчас не существовало, как государства, а русских тем более.

Сергей

Читал когда-то о том, что Сталина партийное руководство однажды даже отправило в ссылку в Сибирь. Он писал письма о том, как ему плохо и не хватает денег на дрова, но о нём никто не вспоминал, пока он не понадобился. Вот уж кто не захочет себе такого. Дело было ещё до революции, вроде бы. Видимо тогда он и стал особенно злым.