Во
Вова

Для чего Сталин собирался в июне 1941г напасть на Германию и всю Европу?

Al
Alеnka

если это зарубежный псевдокументал , то я клал на такую истину

Евгений

да-да, это правда! по телевизору только что сказали (ц) wag the dog

Юлия

Не собирался , он как настоящий политик понимал что скоро в Европе начнется серьезная зверушка, и под этот шумок хотел вернуть земли которые мы потеряли после Брестского мира, а не идти войной на весь мир.

Евгения

Собственно, в фильме ничего нового нет. Те, кто интересуется предвоенной и военной историей давно уж сие знают..

Ай
Айгиз

Война - мать революции. Мировая война - мать мировой революции.

24 мех.корпуса по хотя бы 300 танков - о такой армаде Вермахт для себя мог только мечтать. но танков в каждом мех.корпусе 300-800

виновата политика государства:
1. "оборона являлась вынужденным видом боевых действий, она заранее не планировалась"
2. "будем бить врага на его территории"
3. "конечно планы были, но в них не говорилось о том, что делать если противник сам перейдет в наступление" (Багромян)
4. Рокоссовский в своих мемуарах свидетельствует, что был Красный пакет "Литера "М"... но его под страхом трибунала нельзя было вскрыть без прямого распоряжения командования... многие командиры на свой страх и риск вскрывали пакеты или сжигали, не заглядывая, 22 июня 1941г. Но в пакетах ничего не говорилось о ситуации, когда РККА обороняется, а противник атакует.

Pa
Pavel

А где прямые и документальные доказательства?Этот фильм может быть очередной дешёвой попыкой переписать историю под западные стандарты ,что например делают лжеисторики,как например вот это
http://oko-planet.su/politik/politwar/16...

Евгения

Потому что Европа врагом СССР была, а может и сейчас до сих пор есть но уже врагом России. В политике важно ударить не тогда когда противник силён а когда он поворачивается слабой стороной. Если бы Гитлер захватил всю Европу у него были бы огромные потери да и держать завоёваный народ сложно. Поэтому Сталин этого и ждал, прийти на уже завоёваное место и уничтожить уже ослабевшего завоевателя.

Св
Светлана

К 41 году вся Европа уже и была Рейхом - удар Сталина в 41 делал его хозяином всей Европы, ударил первым Гитлер и Сталину досталось только пол Европы. Кроме того, никакими оборонительными мероприятиями государственную границу протяженностью 3 тысячи километров только на Западе не прикрыть.

Ан
Анюта

А почему бы не расширить, так сказать, границы империи? А там глядишь, и до мировой революции рукой подать....А те граждане, которые свято верят в бред Обороны СССР перед войной, или никогда в армии не служили, или и близко не знают, где и сколько войск СССР стояло на границе в июне 41-го, иначе, если это оборона - то весь генеральный штаб с Жуковым во главе перевешать надобно, но если это подготовка к вторжению в Европу - это гениальный план!

Кс
Ксюша

Может хватит уже повторять БРЕД сивой кобылы?! При теперешних информационных технологиях заказчики могут соорудить "неопровержимые" доказательства, записанные на "винтах" и жестких дисках современниками о Сталине, Иване IV Грозном, о нашествии татар - и всё с автографами действующих лиц! Пора бы уже перестать верить в сказки о том, что якобы жившие тогда современники чего-то не знали, а избранным сегодня это вдруг открылось!

Atahanjan

Что бы ты задал этот глупый вопрос!Научись по-русски писать,потом будешь дерьмо по ТВ смотреть.Поумнеешь-поймёшь по чьему заказу и за чьи деньги делаются подобные "фильмы".

Ал
Алексей

Не совсем истина. Нападение Германии на СССР спровоцировал Сталин осенью 1940 года, организовав захват части Румынии, где были в 100 км германские нефтяные ресурсы, чем испугал Гитлера. А в остальном верно показано в фильме, в июле 1941 года дожно было начаться невиданное по масштабам наступление на Польшу, затем Германия, в конечных планах вся ослабленная войной Европа, вот таким хотел видеть Сталин СССР

Lemand

Потому что идет воина до последнего выжевшего

Евгений

осчастливить Европу социализмом.

Надя

Бредите?Готовность армии и оборонной промышленности СССР к войне,могла быть достигнута только к концу 42 года.

Машенька

это чушь и никакими документами не подтверждено - план "Барборосса" известен всему миру

Елена

это бредни Гебельса.голос из могилы.

Андрей

Про Мировую революцию ничего не слышали?Про Коминтерн?Для чего был создан?

Ольга

Стратегическая задача Запада - захват территории России. Вполне возможно, Сталин хотел нейтрализовать агрессора.

Каламкас

красной армии в 20 году маленькая Польша наваляла люлей под самое не могу а тут германия да со всей европой...это бред витюхи суворова предателя и педераста