Ир
Ириша

Почему Сталин не успел первым в июне 1941г напасть на Германию и всю Европу? Где он допустил ошибку ?

Ни
Ника

Щас тебе тут накатают про "дико кроважадного упыря"! На самом деле не факт что ваш друг завтра НЕ станет вашим врагом!

Антон

Просто Гитлер опередил!!!Да и вооружение с боеспособностью красной армии, оставляло желать лучшего!!!

Са
Сашка

На Европу Сталин нападать не собирался. Он, в отличие от Англии и Франции, не нарушал союзнических обязательств. К превентивному удару по Германии страна была не готова. План по перевооружению должен был завершиться к середине 1942г.

Ле
Лерока

Гитлер и его генералы, видимо, считали эту военную тактику «тузом», но у Сталина против «туза» оказался «джокер», и карта немецкого фюрера оказалась битой. А ведь уверенно было германское руководство, в том, что разобьет Советский Союз, всего, за несколько недель. Правда, так и не поделилось секретом, как это им удалось бы? А жаль!

Примеров, высказывания высшего политического и военного руководства Германии, по поводу своего поражения – масса. Понятно, что блицкриг для них, – увы! – окончился провалом. Причин много, и одна из них, наверное, в том, что не послушались Рундштедта.

Да! Но как хотели победить Россию – не высказался никто! Если не считать упомянутого фельдмаршала. Действительно, почему же не предали гласности те обстоятельства, с помощью которых немцы рассчитывали на успех? Разумеется, кроме, набившего оскомину неудавшегося блицкрига.

Может, данные генералы во главе с Гитлером надеялись на какую-то дополнительную помощь, например, в лице «оппозиции», своеобразной «пятой колонны» в Советском Союзе? А почему бы и нет? Ведь, аналогичный трюк они проделывали же с рядом европейских государств. Особенно яркий пример был в отношении поверженной Франции. Почему бы снова не повторить отработанный прием, теперь уже на своем восточном соседе?

Если прочитать у историка Лиддл Гарта, что ему поведал известный немецкий генерал Клейст (в открытую, тот почему-то постеснялся об этом высказаться), то там прямым текстом сказано, что

«…надежды на победу, в основном опирались на мнение, что вторжение вызовет политический переворот в России…. Очень большие надежды возлагались на то, что Сталин будет свергнут собственным народом, если потерпит на фронте тяжелое поражение. Эту веру лелеяли политические советники фюрера».

Вот это, как говорится, уже гораздо «теплее». Но раскрывать полностью все карты, об истинных причинах, по которым Гитлер решился напасть на Советский Союз, как подчеркнул выше, не рискнул, ни один немецкий высокопоставленный генерал Вермахта, в том числе и Клейст. Это есть тайна и по сегодняшний день, хотя все действующие лица того периода истории давно отправились в мир иной. Конечно, определенная доля лукавства, в рассказе Эвальда Клейста, безусловно, есть. И немецким генералам хотелось выглядеть благородными тевтонскими рыцарями, но здесь, в какой-то мере ускользает логика их поведения. Опять, звучит мотив «старой песни» – сначала военные действия против России, а затем, – томительное ожидание удачного завершения военной компании. А как же разрекламированный ими же самими блицкриг?

К тому же, уж слишком деликатно получается у Клейста – Гарта: советский народ, дескать, озабоченный своим счастливым будущим, свергает в Кремле тирана Сталина. Правда, не совсем понятна мотивация. То ли ждали, и наконец-то, дождались германского вторжения, чтобы расправиться со Сталиным, то ли, заранее знали, что вождь не порадует своих подданных ни одним победным салютом, поэтому, и решились пойти на крайние меры.

И получается не совсем логичным, что, вдруг, все сразу – долой Иосифа Виссарионовича! Никого не жаждали так сбросить с пьедестала, как Сталина. Хотя из состава Политбюро ЦК ВКП(б), все относились в Советском Союзе к разряду вождей. И Сталин, к тому же, никак не выделялся из них – был таким же секретарем, как и все остальные. На трибуне мавзолея в дни праздничных манифестаций, сколько важного народа толкалось, однако, за всех отдуваться выпало только Сталину.

Антоха

в экономики , германия была самой богатейшей и богатой странной в мире.

Слава

В Суворова читай, он все свои мысли излагает доступно
а кто прав кто нет,решать каждому

Fe
Fedya

См. Игорь Бунич "Операция "Гроза" или ошибка в третьем знаке"
Вся книга посвящена ответу на этот вопрос.
Есть аудиоверсия книги. Рекомендую, если не читали.

Кристина

Сталин выжидал когда Гитлер начнёт против Великобритании десантную операцию (Морской лев) что бы начать полномасштабное наступление. Но Гитлер тут Сталина переиграл.

Ма
Мадина

Не допускал он ошибок (не вообще, а в данном вопросе). Из него тактик и стратег ужасный.
Не мог он первым напасть. Европа вместе с Германией его бы растёрла в пыль. Надо понимать, что нападение ведёт к необходимости преодоления укреплений и заранее подготовленных позиций. Иными словами, потери нападающих почти всегда больше, чем потери обороняющихся. А чтобы перевес был в обратную сторону, нужен отличный нападающий, которых не так уж и много.

Андрей

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально использовал историческую Возможность!
По причине ист необходимости… ЭКСПОРТ !!
«Ге-й русской демократии» Керенский разрешил пропуск трояна…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность => + ЭКСПОРТ) => Октябрь.
Фрунзе – ЭКСПОРТ Революции в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провал ЭКСПОРТа в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал ЭКСПОРТа: в Германию, 21, 23гг., Венгрию, Испанию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин.
Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости…=>ленинизм
Создал гигантскую армаду войск и подогнал аккурат к границе, так… для манёвров…

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу). В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…)=> маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием»- движитель прогресса цив. . Со знатоками - разобрался…
=> первое в истории цивилизации б/классовое об-во

- Ким: реформатор сталинизма: пример «железного занавеса» => идея чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе): реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В.депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно…, - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там.

Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли», Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Но, Брежнев напал на Афган, и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.
ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.
Пропуск.

У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает войну в Афгане и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

- перестройка: Горбачёв:
конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности)= ну, полный отказ от Маркса.
Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?...ГКЧП…
Ельцин, кудесник Лекарь Чубайс (шоковая терапия), смута…

Горбачёв = простота хуже воровства.
Ельцин = факир был пьян, и фокус не … - подавился маленькими зелёными нацменами...
кудЭсник – по сию пору – на свободе.

КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка, заметьте – с 1978 года!:
«особые экономические зоны»: слияние с экономиками подлых кап-тов…
живьём зак-л в асфальт «прыгунов в демократию»…смуту…

успех перестройки КНР - очевиден. Голод – забыт.
Но, очевиден – провал теории Маркса.

Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах, как-то без религиозного экстаза:
троек, высылок, к/лагерей, тайных ночных расстрелов… танков.

Сталину – никто и никогда НЕ простит 22 июня.

Мао – 12.ооо.ооо расстрелянных только коммунистов.

Пол Поту – уничтожение 1/3 населения.

простаку Горбачёву – последнего «броска» империи.

Народ - жертву чудовищного эксперимента марксистов – жалко.

Чего НЕ хватало: власти, авторитета, ресурсов - горе-руководителям?

Сейчас – чего не хватает?

Дня Рождения Сусанина?

artofwar.ru/l/ljaljaew_m_w/text_2060.sht...

Лидия

Думал что Гитлер дурак и выберет его сторону в войне с Великобританией.

Есть теория что Гитлер воевал не с СССР а с Англо-саксами. Он стремился расчленить Британскую империю и лишить её основной колонии - Индии, где находилось огромное количество ресурсов. Поэтому он туда отправлял отряды которые под прикрытием поиска "шамбалы" работали по программе захвата Индии. Гитлер даже провозгласил Иранцев(арабов) - истиными арийцами и братским народом что бы они пустили его армию в Индию, но он получил отказ... И в тоже время СТалин заключил с ним догор о ненападении и подвел свои войска к границе... У Гитлера был выбор поверить Сталину или нет... Он не поверил и нанес тотальный упреждающий удар, захватив большую часть советских эшелонов с оружием. В первые дни войны немцы шли в Москву в русских сапогах... Поэтому то мы и проигрывали - все наше добро досталось немцам! Они нас перехетрили... Сталин не ожидал этого, он он не хотел войны с Германией, так как знал что она невыгодна, Гитлер начал войну слишком рано и мы небыли у ней готовы.

Юля

и не собирался.
вторая продумана как продолжение тридцать седьмого.

Ев
Евгений

Он бы проиграл если бы напал. Он не смог отбить нападение. Суворов пишет раз не было окопов так первым хотел напасть. Танкист он Суворов.

Юлия

Он и не собирался нападать....его ошибка была в назначении командующим западным фронтом предателя Д Г Павлова

Илья

Сбил Сталина с выполнения намеченного плана внезапный полёт Г.Гесса в Великобританию. Решил подождать, не будет ли сговора, а тут Гитлер первый и напал...

Алёна

Урка слишком доверял своему союзнику Адольфу.

Олечка

Сталин не верил, что Гитлер решится на войну на два фронта, считал , что у нас ещё есть время.

Ки
Кирилл

Нападать первым он не мог! После революции и крестьянского гнета страну нужно было восстанавливать а не воевать. Так бы он и делал если бы ни Гитлер.

На
Наталья

Ну надо же.. Сколько же идиотов учат историю пот фантазиям прохвостов. Операция "Гроза" была придумана самим Резуном, уже задолго после окончания войны. Рекомендуют они... Ну идиоты. А нападать Сталин и не собирался. Для нападения создают ударные группы войск а не растягивают их по всей границе. И перевооружения не начинают. Что касается доктрины "ОТВЕТНОГО УДАРА" так это доктрина практически всех стран.

Va
Valentina

Сериал по НТВ дает свои плоды )