Екатерина Беляшина

Могла бы США обойтись без атомных бомбардировок Японии?

Cерик

А атомная бомбардировка и так эффекта не возымела. Японское правительство не собиралось капитулировать после неё. Был отдан приказ даже мирному населению вступать в бой с войсками США, если те посмеют высадиться. Решающую роль сыграло наступление СССР в Китае, которое лишило Японию материальной и ресурсной базы.

Лёха ***

....в общем то во всей войне США не показали сколько нибудь качественного превосходства над Японией... одна надежда была на бомбы... хотя и после бомбежек Япония не спешила капитулировать... и только разгром Квантунской группировки решил исход войны... да и вообще сама бомбардировка на мой взгляд очень подлый поступок... не украшающий США ни в каком свете и то что она позволила сохранить жизни многих солдат... просто бред... солдат для того и есть что бы воевать ...в отличии от сожженных в атомном огне детей, женщин, стариков... Хиросимы... и Нагасаки...

ДА
Джамиля Апасова

Атомные бомбардировки ускорили капитуляцию Японии и позволили избежать кровопролитных боёв на территории Японии. которые могли унести жизни сотни тысяч солдат.

Елена Терентьева

Конечно могла. С одной стороны это месть за Перл Харбор, с другой - акт устрашения СССР, демонстрация всему миру и советам наличия у штатов оружия массового поражения

Ал
Алексей

Могла. Но США хотели показать СССР наличие ядерной дубины.... и показали.

Анфиска Орлова

Да, могла. Но ей нужно было испытать свои бомбы.

Денис Мурзов

Бомбардировка Японии была актом устрашения СССР. Черчилль отмечает, что был раздосадован тем, что Сталин не испугался, и отнес это за счет того, что он просто не осознал случившегося. Однако, он ошибался.
Заметим, что незадолго до ядерных бомбардировок Японии американцы с англичанами со страшной жестокостью уничтожили город Дрезден в Германии и ряд других. Суммарная мощность сброшенных бомб приближалась к одной хиросимской. То есть был поставлен нратурный эксперимент сначала на немцах, а потом на японцах для сравнения экономической эффективности старого и нового оружия.

Дмитрий Хрюстов

Америка-то могла, но СССР эти бомбардировки были по зарез необходимы, вот союзники и прогнулись перед народом-победителем.

Zh
Zhenek

С военной точки зрения - эта бомбардировка была абсолютно бесполезной - ни один военный объект в Японии от нее не пострадал.. .
Это был акт устрашения - и не столько Японии ( Император заявил о капитуляции узнав о вступлении в войну СССР) - сколько Советского Союза и его руководителя - Сталина.

Атёнак

Нет. Евреи злопамятные.

Yula Bobrovskaya

Могла!! Но надо было ВЫЕБНУТСЯ!!

Светлана Морозова

А что люди знали тогда о атомных взрывах? Попробовали военные обязательно, не в Японии, так ещё где нибудь. Новое оружие надо демонстрировать, а не блефовать. Кольцо блокады вокруг Японии стягивалось. Янки показали, что боевые действия (бомбёжки) коснулись и населения Японии. Не всё за морем прятаться: -)) Что произошло, то произошло. И дай Бог не применилось бы в настоящем и будущем.

Леночка Шенина

Это месть за Перл Харбор!

Виктор Казарин

Да могла.
Но СССР начал захватывать Курильские острова, и США опасаясь оккупаций северного острова Японии Хоккайдо.
Начали атомное бомбометание Хиросимы и Нагасаки
тем самом побыстрее победит войне

Военные аналитики сказали что война с японий может продолжатся до 1947-48г
А за это время СССР сможет оккупировать всю Японию

Иван

Не могла. Нужно было продемонстрировать военную мощь США всем: в том числе СССР. Полигоном избрали Японию.

Людмила Антонова

Нет, не могла. И если бы у них было оружие, способное уничтожить весь мир кроме США, они бы не моргнув глазом уничтожили и судя по теперешней политике они и сейчас готовы т. к. ФРС = сионизм и они заправляют всеми делами.

Алексей Павлов

Это ж когда эти людоеды отказывались от такого кайфа? Читай Г. Боровика "Америка. 200 лет-200 войн".

Сашка Пашкина

Конечно могли, но надо было показать силу.

Алексей Новиков

даже незнаю, наверное нет

Дмитрий Головкин

было подсчитано, что при штурме метрополии погибнет около 500000 американских солдат, они решили сберечь людей ну и демонстрация силы разумеется.

Евгений Миронов

Войска СССР раздолбали японскую армию в Китае... Капитуляция Японии была уже решённым делом.

Ольга Семенова

Нет. Япония была союзником Германии .Советским солдатам пришлось бы после Европы отправляться эшелонами воевать с японцами, погибли миллионы в итоге бы. США сделало им предупреждение, те не согласились. Вот итог

Светлана Рыкова

конечно. но сколько бы солдат полегло и русских в том числе.

Под Защитой Братьев))

Могла но для этого понадобилось бы два года. Рузвельт дружил с Сталином по одной причине. Использовать СССР в борьбе с Японией.