Гульнара Хабирова

Зачем США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки ?

Дмитрий Наседкин

Им это было необходимо для самоутверждения на мировой арене. В Соединённых Штатах доминирует воззрение, что бомбардировки помогли закончить войну на месяцы ранее, чем было бы без них, таким образом спасая множество жизней, которые были бы потеряны с обеих сторон, если бы произошло запланированное американцами вторжение в Японию. В Японии большинство считает, что бомбардировки не были необходимы, поскольку японское гражданское руководство тайно стремилось положить конец войне

Марина Бакулина

Потому что мрази. Военной необходимости не было, это мирные города.
Хотели на людях испытания провести.

Sergey Makarov

В целях деморализации противника.
Война, знаете ли, была...

Виктория Войнова

Индейцев вырезали и понравилось, втянулсь.

Вера

Это была месть за то, что японцы разгромили базу США в Пёрл-Харбор. 7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

Сергей Абреев

Испытать надо, показать мощь оружия

Наталья Шолохова

1. что бы сохранить жизни своих солдат (по оценкам сохранили около 800 тыс. жизней)
2. шугануть СССР
3. хотели они этого или нет НО этим они так же сохранили жизни как минимум нескольких миллионов японцев.. . которые неминуемо погибли бы при захвате островов

Елена Пушкина

Японцы не могли утихнуть, и США решила сбросить атомные бомбы. Я бы тоже кинул пару бомб, если бы какая то нация бы вые.... ась своей силой.

Василий Пупкин

Американцы не люди а звери.

Игорь Швырлов

Это не США, а мировое правительство которое управляет США (й) .
Этим самым поступком, они хотели напугать СССР и показать какие они сильные и на что способны.

Оксана Радько

А разве это сделали США? В США уверены, что - русские

Джим Челидзе

испытание провели на людях

Дима Дима

показали Сталину, что имеют "кузькину мать"

Андрей. Дряхлов

чем ближе их войска подходили к основной территории Японии, тем сильнее становилось сопротивление и увеличивались материальные и людские потери. требовалась акция устрашения, благодаря которой бы правительство Японии капитулировало бы. Хиросима и Нагасаки, были выбраны чисто по причинам расстояния и наибольшего количества деревянных строений

Евгений Шалов

Потому что у американцев мозгов не было?

Светлана Пузицкая

А куда им было их сбрасывать? На Москву и Куйбышев?

Твой Друг

надо было на Москву сбросить, больше пользы было

Ванька

русских хотели попугать. Но испугали евреев а те слили советским всю технологию.

Павел Карпов

Все мы лишь пешки на доске тайных правителей мира, ну а попроще потомучто гандоны они, все время макло свое суют утырки туда куда собака хуй не совала!!!!

Игорь Козлов

Потомушта Хер в осину и нога в сраке!)

Наталья Дейниченко

Фактор Устрашения.. . Причем не только для ЯПОНИИ как выяснилось.

Кс
Ксения

Из большой любви: удачное стечение обстоятельств-завершение 2-й мировой, испытания, плюс демонстрация нового козыря в глобальной политике и как следствие устрашение потенциального противника-СССР...

Игорь Овчаренко

Логичное завершение тихоокеанской войны, акт устрашения, проверка нового супероружия на потенциальном противнике вживую.

Роман Платонов

Чтобы всех запугать.

Витя Мантиков

Что бы напугать СССР !!!

Александр Дмитриченко

Японцы отказались выполнять требования Потсдамской декларации.

Наталья Васильева

Особисты СССР на своих тренироваплись...

Ва
Валидол

Внимательно перечитай ответ задумчивого ддт (см выше) . И сравни с моим (мы с ним не раз уже дискутировали на этот счет) .
1. "что бы (пишется слитно) сохранить жизни своих солдат (по оценкам сохранили около 800 тыс. жизней) ".
Никто не может достоверно доказать, сколько жизней своих солдат "сохранили" Штаты в результате ядерных ударов. Но статистика гласит, что за все время войны на Тихом океане США потеряли около 106 тысяч военнослужащих. Японцы - 2 миллиона, плюс 600 тысяч гражданских. Нет абсолютно ни каких оснований предполагать, что пиндосы в самом конце войны вдруг резко начали бы бездарно терять своих людей сотнями тысяч, на две головы превосходя противника (оставшегося без единого союзника! ) в технике и ресурсах. Для сравнения: миллионные потери штатовские " военные аналитики" предсказывали и Советской армии при боях с японцами на континенте. Фактический же результат: чуть более 12 тыс. наших против 84 тыс. японцев. Более 600 тыс. пленных. То есть: наступающая сторона потеряла в семь раз (!) меньше солдат, чем обороняющаяся! Все было решено за две недели. Фактически, Штатам ничто не мешало с месяц (а может и меньше) тупо подержать Японию в блокаде и принять капитуляцию.
2. "шугануть СССР" Вот тут я полностью согласен. Банальная демонстрация мускулов.
3. "хотели они этого или нет НО этим они так же сохранили жизни как минимум нескольких миллионов японцев.. . которые неминуемо погибли бы при захвате островов"
Ага, точно. Вот о чем больше всего болела голова у штатовских генералов, так это - сохранить жизни японцев. И для этого, не моргнув глазом, они в одночасье положили 200 000 тех же самых японцев. Гражданских. И только в результате непосредственно взрывов. Умершие в последующие годы от лучевой болезни тоже исчисляются сотнями тысяч. Вообще, англо-пиндосам так понравилось перекраивать с самолетов ландшафт Гамбурга-Любека-Дрездена (около 600 тыс гражданских) , а позже - японских городов, что с тех пор и до наших дней они не особо комплексуют перед перспективой массового уничтожения мирного населения. Зато те, кто уцелеют будут вполне свободными и демократичными людьми.. .
4. Тут была еще версия: "Месть за Перл-Харбор". Ну, что сказать.. . Получилось. В пропорциях примерно 80 гражданских японцев к одному американскому военному на Гавайях. Без учета послевоенной радиационной смертности.. .
Ну вот. Как-то так.. .