El
Elena

Тяга к воровству у людей заложена с рождения?

Анастасия Камакина

С кем поведёшься, от тех и наберёшься.

Наталья Савельева

Середина перестройки: У-Удэ:

Знакомый монгол (гражданин МНР) рассказал о факте во время одной из очередной выборной компании МНР:
Агитатор (представитель коммунистической Партии монгольской) агитирует за курс на построение социализма в МНР, есс-но под руководством Партии, сами понимаете какой.
«Вопрос из зала» - а почему социализм таки и НЕ был построен в СССР? Гос-ве обладавшем гораздо большими ресурсами.
Ответ агитатора: - а Вы приедете в У-Удэ, зайдите на ЦРынок, обратите внимание – сколько там шляется пьяных, опухших рож… лентяев, жуликов, воров и пьяниц.
Разве с таким народом – можно чнить – построить?

Середина перестройки: У-Удэнская ТЭЦ-1:

4-го августа выдали з/плату – первую за 9 м-цев…
5-го к 8 часам на р/местах из 7о рабочих одного из цехов пришло только 7 челов…
К обеду подтянулись остальныЯ, злыЯ как волки голодныЯ.
1 сентября на носу, а детей готовить к школе – не на что…
Столько долгов накопилось… деньги тока и «подержали в руках» … ну, выпили с горя…
Потому и запах, и дрожь. . и похмелиться нечем…

19-го августа утром выдали одну з/лату, а после 14:оо – вторую з/плату.
Станция замерла в страхе, кто придёт (и в каком состоянии!? ) завтра на смену?
Однакож, к о8:оо явка 100%, трезвых и счастливых ЛЮДЕЙ!

Этот феномен – поучителен, однако.
Именно его всегда привожу контраргументом любителям парадигмы «плохого народа» = скота, быдла, пьяниц.
Мечтателям по тройкам, лагерям, …Хозяину.
Да с нашим народом – горы можно своротить, если платить достойно (и вовремя) !

Построили же социализм (разного розлива) в развитых странах, как-то без троек, лагерей …Хозяина.

Станислав

да. все дети воруют конфеты )

Денис Евд

мало куда тянет. тут всё зависит от воспитания

Серёга Горбулин

И не только к воровству, но и ко многим другим низменным чувствам. Поэтому так нужна в обществе МОРАЛЬ. Которую сейчас всячески пытаются уничтожить.

Ainura

нет

Алексей Леонов

Есть всякие типы, необязательно с рождения

Юлия Тимофеева

и к вранью ещё . тут сразу видно

Сергей Заллентинов

нет человек может стать вором если его на это натолкнуть например сказать что он будет получать много денег

Ася Калимуллина

все зависит от воспитания.

Эля Маданова

Конечно, и не только к воровству. Ко всем грехам.

Алена Полякова

Ворами не становятся ,,,Ворами рождаются и живут ,,,

Юлия Симбиркина

Дети рождаются безгрешными, а воруют от плохого воспитания.

D S

Это не тяга к воровству, а инстинкт обладания, владения.
"Даже курица на навозной куче загребает лапками к себе, на себя! " © С. Скоморохов. Сочинения, т. 7, стр. 234

Лёлька

Вряд ли.. . думаю тут окружение играет главную роль, что ребенок видит, что ему нравиться, к тому и тянется. Добиться высоких результатов можно в чем угодно - главное иметь желание и не сдаваться.