Риита Радикова

Можно ли напечатать фотографии в формате NEF,или обязательно их конвертировать в JPG?

И после почему после конвертирования фотографии теряют в качестве, как этого избежать?

Александр

NEF это внутренний формат Raw Nikon и НИКАКОЙ программаой их распечатать как изображение - НЕЛЬЗЯ
просмотровик печатает встроенный в NEF маленький JPG соотвественно вам нужен подсоедененный к ВАШЕМУ компу принтер, и распекчатка будет именно этой превьюшки

ОК
Олеся Киселева

Можно. Открывай в каком нить просмотрщике поддерживающим NEF и печатай. К соседям гости приехали с Сахалина. Дети их с удовольствием едят сырую картошку.

Та
Татьянка

ковертируй в ТИФФ и из него печатай - и запомни: ТИФФ - стандарт,
разработанный для полиграфии.
Лично я вижу разницу между ТИФФ и джипег, даже на экране монитора.
Эта разница, и значительная, видна прежде всего в уровне резкости фотографии.
И немного, хотя часто бывает важна, в контрастности.
Посмотри на гистограмму ТИФФа и пересохранённой в джипег фотографии.
И наоборот. Из джипега в ТИФФ.
Интересные вещи увидиш.
Заодно - смотри на гистограмму и при шарпе картинки.
Всегда за ней следи.

Кирилл Алибаев

ковертируй в TIFF, если боишься потерять качество. Только не знаю никого, кто на глаз определит потерю качества при конвертации в джипег.

Ольга Проничкина

нельзя распечатать файлы в формате NEF это внутренний формат никоновской камеры, печатное оборудование имеет свой формат и свои цветовые профили
фотографии не теряют качества при правильной конвертации.

Александр Мизерник

1. отпечатать нельзя, т. к. неф это не изображение, а данные с матрицы.
2. Никакой потери качества произойти не может, т. к. до конвертации и не было ничего, изображение создавать будете вы сами, речь может идти только о потере данных и некачественной конвертации
3. При конвертации в джипег (с мин сжатием) потери будут столь незначительны, что для вас они НИКАКОГО значения иметь не будут (вы явно не суперпрофессионал и не работаете на серьезные журналы или рекламу, иначе бы вопроса этого не было)

Валерий Угаров

Напечатать фото можно только на бумаге.
А с какого формата - это зависит от того, где печатаете.
Если на компе есть ПО, читающее формат NEF, то можно будет и распечатать.

Hiori Mi

Вообще-то Лайтрум умеет без дополнительных телодвижений печатать.

Vera Gulyaeva

При сохранении поставьте наивысшее качество, либо сораняйте в формата более бережно относящихся к изображению.

Дмитрий Елаков

Что за ерунду порой читаешь в ответах!

NEF прекрасно печатает ЛЮБАЯ программа, которая с NEF-файлами работает. (Не просмотрщик, а именно программа) . Причём, учитываются все сделанные этой программой коррекции NEF-оригинала.

1) Capture NX
2) Adobe Light Room
3) Aperture

Скорее всего в этом списке также Capture One, но я её мало знаю.

К тому же любая из этих программ может экспортировать NEF (со всеми сделанными в этой программе коррекциями) в самого высокого качества JPEG (или TIFF), а уж его-то везде можно распечатать.