Людмила Марченко

В каких случаях солдат срочник имеет право вернуться домой на самолете, а не на поезде?

Слышала, что если место службы дальше 3000 км от дома, то после окончания службы солдат-срочник имеет право вернуться домой на самолете. Так ли это?

Хамза Бабаджанов

Навряд ли. Скорее, если с местом службы нет ж\д сообщения.

Axtam Yunusov

На самолете за счет МО разрешат лететь только если от места службы до места жительства нет ЖД сообщения. А за свой счет летите откуда угодно и куда угодно, хоть на Луну. И количество километров тут абсолютно не при чем.

Константин Чеклецов

в том случае если поезда к нему не ходят

Светлана Быковская

Я служил в Калининграде, расстояние до Питера километров 800-900, но домой возвращался на самолёте. Думаю, тут всё зависит от возможных транспортных путей)

Рома

Ваши знания немножко устарели. Сейчас - 200 км от дома, за редкими исключениями. Вроде как везде так. А хочешь на самолете - пожалуйста, лети на самолете. Только доплати за самолет разницу. Ну, и в экстренных случаях, конечно (если дома, не дай бог, помер кто-то).

Ди
Дина

Дело не только в отдалённости, но и стоимости проезда. Понятно, что с Камчатки только ан самолёте. НО если стоимость перелёта меньше (или равна) стоимости всего проезда на поезде в плацкартном вагоне (когда особенно скидки на самолёты есть, но надо заранее брать справки о стоимости проезда и перелёта) НО до конца поездки (ближайшей станции) , а не до крупного города.. . Можете купить заранее себе билет (это не овзбраняется, дело ваше личное) . НО срок службы (вместе с отпуском) по приезду домой не должен быть меньше года. Т. е. вам ехать с пересадками 7 дней, а вы на самолёте раз и за сутки дома.. . так вот и вылет надо за сутки выбирать, а не за 7. НО такое случается, особенно в трудно доступные регионы и из них.

Затирахин Дмитрий

Доплатите и можете лететь, а не ехать поездом.