Олька Брыкова

почему декабристы вынуждены были выступить в декабре 1825г, ранее намеченного срока ?

а внезапно умер Александр 1
б произошло объединение Южного и Северного общества
в план восстания был готов, и члены общества не хотели терять времени

Борис Кисленко

Отречение от престола цесаревича Константина и новая присяга при восшествии на престол императора Николая признаны были заговорщиками удобным случаем для открытого восстания.