Lo
Lolitta

Что будет если яйца ампулярии попадут в воду?

У меня в аквариуме ампулярия отложила яйца на стенке аквариума далеко над водой? Что будет если эти яйца попаду в воду? Просто везде написано что они должны быть только на поверхности

Виталий Ромащенко

Улитки раздельнополы и откладывают свои яйца вне воды. Интересно наблюдать за их размножением. Оплодотворенная самка вылезает из воды и некоторое время ползает по покровному стеклу. как бы подыскивая место для будущей кладки (поэтому аквариум желательно не доливать на 10-15 см) . Откладывает яйца она только вечером. Яйца крупные (до 2мм в диаметре) и сначала очень мягкие и эластичные. Они выходят по генитальной складке ноги улитки и приклеиваются к стеклу. Легким нажатием ноги самка сдвигает их, образуя плотную кладку, напоминающую гроздь винограда или початок кукурузы. Примерно через 20-30 час. кладка затвердевает. Яйца перестают быть глянцевыми еще во время икрометания; оболочка приобретает серебристо-матовый оттенок, а вся кладка в целом становится розоватой. Со временем окраска темнеет, и незадолго до выклева молодых улиток яйца становятся совсем черными. Развитие яиц в очень большой мере зависит от температуры воды. При температуре 24-26° развитие протекает за 12-16 дней, при температуре 18-20° оно затягивается до 20-24 дней. Второй важный фактор, от которого зависит успешное развитие яиц, - это влажность. При недостатке влаги кладка усыхает, а зародыши погибают. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ на нее не должен попадать конденсат, который разъедает поверхностный слой яиц и убивает зародыши.

Эльмира Никулина

если в воду в виде яиц то пропадут, а когда уже улиточки будут падать, то ничего страшного- будут расти и жить. Какие у вас рыбы живут? малышей могут поесть.