Елена Шишкарева

С какой целью ( несколько позже) был придуман обряд обрезания. если ПЕРВЫЙ МУЖЧИНА на Земле - был создан необрезанным?

.. Адам ведь БЫЛ СОЗДАН - КАК САМО СОВЕРШЕНСТВО, т. е. ИСТИННО по образу и подобию божескому...

Людмила Нестерова

это знак союза Авраама, вернее всего еврейского народа со Всевышним. Мусульмане тоже его делают в 13 лет. Но их обряд лишен всякого смысла. просто Ишмаэлю тогда, когда Авраам делал себе брит-мила, было 13 лет

Алёна Ли

У многих народов это связано с обрядом совершеннолетия, обрезание предотвращает парафимоз при первых половых контактах. Иудеи взяли это на вооружение, как некиз завет перед богом, и + к этому как мистический ритуал. Они делают обрезание на восьмой день жизни, препятствуя раскрытию верхних чакр)).

Анастасия Ситникова

По той же причине, что и готовые булки на деревьях не ростут, и бутылки с вином не виcят на виноградниках.
Мы всего лишь "полуфабрикат", который должен стремиться к совершенству, работая над собой и окружающим миром.

Брит-мила, кроме всего прочего, это путь к совершенству еврейского народа.
Путь к совершенстгву гоев - 7 Заповедей Ноя.

Morven T

что бы пися

Сергей Денисов

Мойша 40 лет водил людей по пустыне... .
А воты в пустыне как вы знаете нет, помыться негде, а дружок потеет... .
ВотЬ и принял он такое решение.

Вадим Царев

у догонов и шумеров взяли как традицию- обрезание. . типа там у догонов мужик дрочил и не ребро а крайняя плоть использовалась для создания пары