Olga Zala (Соловьева)

А телевизор можно перевозить в обычном самолете в грузовом отсеке? ничего там с ним не случится, налоги платить не нужн

Телевизор совсем новый, хочу перевезти из Москвы в Ереван. В самолете с ним ничего не случится если просто в багаж сдать? ? Или такие товары как-то отдельно сдаются в багаж?

Виктория Окшина

Можно сдать и в багаж, но не факт, что там с ним аккуратно обращаться будут. В багаж все вещи сдаются на общих основаниях. В салон вы можете взять свой багаж, если его размеры не превышают 115 см, а вес 10 кг. Сейчас телевизоры не громоздкие, думаю вложитесь в нормы. Даже если будет превышение договоритесь бортпроводниками они могут пойти на встречу. Оплачивать дополнительно надо только если общий вес вашей клади превысит допустимый, обычно 30 кг. Ну а по прилету можете оплатить таможенный сбор, в зависимости от таможенных правил в Армении. В России например единичные экземпляры ввозимой техники давно уже пошлинами не облагаются.