Anna Kovaleva-Miloradovich

(Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться, смотреть без вожделения?!

Aisha Ahmed

Человеку это невозможно, но всё возможно Богу и тому, кто верит в Него.

Елена Орлова

Влечение к противоположному полу заложено в самой сути всего живого, растения, животные, насекомые, все продолжает свой род благодаря влечению. И только человек способен извратить естественный инстинкт, и даже считать это грехом. Если бы все человечество руководствовалось моральными принципами христиан, оно просто прекратило свое существование, разбежавшись по монастырям.

Алина Ерёмина

Всем борцам за нравственность надо отрезать Х_Й, потому что Х_Й - это безнравственно!!!

Сергей Русинов

Когда появляются дурные мысли, молись Господу, и они исчезнут. И так каждый раз. Со временем должно пройти.

Валерий Евдокимов

Чото какие-то у тебя неадекватные вопрпосы на ночь глядя, г-н недорежиссёр. 😉
Ляг под бок своей любимой женщине и не майся дурью.

Ирина

Грехи, по-видимому, взаимосвязаны (одни страсти влекут за собой другие) . Думаю, важно прежде всего понимание, в чем грех и чем он чреват (опыт падения; помнишь - и не хочешь возвращаться в прежнее состояние) .
Нужно намерение (Господь "и дела приемлет, и намерение целует"), призывание Бога помочь в молитве (практическое оружие) , и, банально, казалось бы, соблюдение постов.
Не знаю, как научиться, но бороться придется всегда.
Мне очень нравится сборник по трудам о. Иоанна Кронштадского "Борьба со страстями плоти", в практическом плане, советую.

Ан
Анатолий

Только трудом над собой.

Va
Valentina

Если в сердце прелюбодействовал, то грех, если в уме, то это в порядке вещей))

Евгения Батвинкина

Пытайся, Олежка, пытайся.. .
Если не получится - не беда. годы возьмут своё.

Я тебе скажу принцип - как правильно, чтобы не тратить зря попыток на поиски, а ты хошь принимай, а хош нет.

Так вот у человека в разуме и сердце место одно. Не может там одновременно пребывать свет и тьма.
Или одно, или другое.
Если ты хочешь избавиться от непотребного, нужно заменить его на потребное.
Хочешь избавиться от вожделения, тогда водрузи в себе духовную любовь и она-то вожделение и изгонит и не пустит.
А ежели ты будешь изгонять, а место останется пусто, то вернется, как пить дать.. .
Не думаю, что ты поймешь и примешь. У тебя церковные байки заняли это самое место.
Но написал, в надежде, что кому-то такой опыт пригодится. Опыт, потому что проверено мной на практике.

Ну и притча тебе в догонку, что было понятнее о чем речь.
2 монаха переходили реку и увидели голую девушку, которая попросила их перенести ихна другой берег.
Один отказался, а другой перенес.
И вот идут они и тот, что отказался говорит - как ты мог, ведь ты нарушил заветы, ты прикасался к голой женщине!! !
А второй отвечает - я уже и забыл и думаю о Боге, а ты всё вспоминаешь.

И.
Ирина .

ваши же жёны и дочери полуголые ходят. Где ваш стыд, ваша ревность христьяне, мужчины? Скоро как собаки на дорогах будете совокупляться...

Рашид Алиев

А про мужчин там ничего не сказано? ? На вас можно смотреть с вожделением??

Стас Басик

Каждый. кто смотрит на женщину с вожделением. хочет понять где вожжи и как ее запрячь. Что бы стать всадником без головы.

Наталья Пахомова

Всего-лиш позволь это сделать¨это за тебя Божьему Духу

Алена

Надо научиться управлять своими эмоциями. А для этого надо упражняться. Т. е. смотрите как на человека, а не как на сексуальный объект.

Александр Брайт

Это же надо такого нагородить, когда всё проще простого. Феофан Затворник сам не знает о чём говорит, т. е. когда в библии говорится о небе, то там все духовные личности мужеского рода, но бесполые: сам Бог Иегова, Его Сын Иисус Христос, ангелы, а также 144000 взятых от земли людей (святых последователей Христа) , в том числе и женщин. Эти люди из числа 144000 "родятся снова" после земной смерти к небесной жизни и будут там все мужеского рола, но бесполые. Духовные личности и их жизнь в духе не имеет ничего общего с жизнью людей на земле. А по поводу не смотреть с вожделением, значит - не расжигаться похотью, восхищаться красотой и смотреть можно, но только с чистыми мыслями, как на произведение исскуства, а чтобы достичь этого, нужно воспитывать себя изнутри в соответствии с волей Бога, а Его волю в отношении этого мы знаем. Любить и вожделяться можно только к своей жене (если таковая имеется) , и то в достойных проявлениях, а не (порнография) . А вообще, моё мнение, ЛЮБИТЬ нужно, по-настоящему, так, что на других женщин и также мужчин смотреть только во вменяемом смысле стало бы для человека естественным и само-собой разумеющемся.

Димон Быков

паранджа.. поэтому ее и носят или вернее должны носить мусульманки

Светлана Лешина

Дак Феофанка самый, что ни наесть извращенец и онанист был! Не верь ему дураку! Ха! Ха!