Светлана Ерофеевская

Кто первый начал играть панк рок? Ramones или Sex Pistols?

Андрей Комаров

Вот если именно панк, а не протопанк, то раньше панк начали играть Cock sparrer, Death, The saints, Swell maps

Egor Tolmachev

Ramones — американская рок-группа, являющаяся первым исполнителем панк-рока

Александр Данилкин

Музыкальные корни панк-рока прослеживаются критикой вплоть до конца 1950-х годов; в основном в то время примитивную и жёсткую музыку играли группы гаражного рока. Ключевыми представителями ранней прото-панк музыки являются The Sonics, Monks, The Seeds, The Who (альбом «My Generation»), The Kinks (песня «You Really Got Me»), The Beatles (песня «Helter Skelter»). Целый ряд записей конца 1960-х — начала 1970-х был уже в том или ином смысле близок к тому, что позже будет названо панк-роком; в настоящее время эти записи принято условно называть прото-панком. К ним относятся первые альбомы The Velvet Underground, The Stooges (и Игги Поп) , MC5, New York Dolls, Патти Смит (альбом Horses), The Dictators (альбом Go Girl Crazy!), Дэвид Боуи.

Ранняя панк-сцена формировалась в первую очередь в Нью-Йорке вокруг нескольких клубов; эта сцена уходила своими истоками в конец 1960-х, «Фабрику» Энди Уорхола, и детройтскую гаражную сцену, а её центром был клуб CBGB. Первой настоящей панк-группой принято считать нью-йоркских Ramones; их предельно упрощённая музыка, ускоренная настолько, что в получасовые концерты влезало по 30 песен. В Великобритании примерно в это же время вышли на сцену The Damned и Sex Pistols. Именно Sex Pistols привнесли в панк культуру агрессивность и манеру поведения. Примеру этих групп последовало большое количество молодых коллективов. В то время как в США панк был сенсацией андеграунда, в Великобритании он стал полномасштабным общественным феноменом, где расценивался как реальная угроза благополучию истеблишмента. Множество британских групп слепо копировало Sex Pistols, однако, немало коллективов нашли своё, оригинальное, звучание (Buzzcocks, The Clash, художественные эксперименты групп Wire и Joy Division).

Владимир Солонар

Ramones, конечно, начали первыми. Если, конечно, не считать панками таких ребят, как тот же Игги Поп, New York Dolls (у которых, кстати, некоторое время был менеджером небезызвестный Малькольм Макларен, быстро оттуда вытурили после того, как он замотал Dolls в красные тряпки и заставил их зачитывать со сцены председателя Мао) , The Dictators, Патти Смит, Television и прочие, которые начинли одновременно с Рамонами или еще раньше. В Британии, конечно, была и своя условно-протопанковая сцена, но панк как цельная и осознанная сцена и его эстетические каноны сформировались, пожалуй, преимущественно все же в Америке.

Регина Лукьянчук Шуран

Рамонес начали чуть раньше но панк-рок играли и до них

Mike

При чем тут вообще эти исполнители? Они себя так позиционировали, но к жанру, по мнению многих толковых людей, вообще не имеют отношения. Панк зародился на улице и был предком рэпа. Рэп-вообще самая тупая форма панка. Ни играть ни петь не надо))

Александр Shyrik

Студжиз и Нью Йорк Доллс (Stooges, New York Dolls), хоть и не являлись панком в чистом виде, но играли грязный гаражный рок на трех аккордах. ставший предшественником панка (протопанком) . А панк такой, какой он есть, начали играть Рамонес еще 30 января 1974 года. Сэкс Пистолс считаются первыми в истории панками, затронувшими темы политики.