Галина Спиридонова

Каких богов обманул Сизиф в попытках избежать смерти! Каким образом он это сделал. а) Зевса б) Аида в) Таната г) Ареса

Виктор Лебедев

Таната и Аида.
Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести его в
печальное царство Аида, то Сизиф, еще раньше почувствовав приближение бога
смерти, коварно обманул бога Таната и заковал его в оковы. Перестали тогда
на земле умирать люди. Нигде не совершались большие пышные похороны;
перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился на земле
порядок, заведенный Зевсом. Тогда громовержец Зевс послал к Сизифу могучего
бога войны Ареса. Он освободил Таната из оков, а Танат исторг душу Сизифа и
отвел ее в царство теней умерших.
Но и тут сумел помочь себе хитрый Сизиф. Он сказал жене своей, чтобы она
не погребала его тела и не приносила жертвы подземным богам. Послушалась
мужа жена Сизифа. Аид и Персефона долго ждали похоронных жертв. Все нет их!
Наконец, приблизился к трону Аида Сизиф и сказал владыке царства умерших,
Аиду:
-- О, властитель душ умерших, великий Аид, равный могуществом Зевсу,
отпусти меня на светлую землю. Я велю жене моей принести тебе богатые жертвы
и вернусь обратно в царство теней.
Так обманул Сизиф владыку Аида, и тот отпустил его на землю. Сизиф не
вернулся, конечно, в царство Аида. Он остался в пышном дворце своем и весело
пировал, радуясь, что один из всех смертных сумел вернуться из мрачного
царства теней.