Дереник Ягутян

Какой резон работать над собой, если знаешь, что всегда будут встречаться те, кто умнее, сильнее, наглее, и т. д.???

При любом раскладе будут те, перед кем надо пресмыкаться.
Сколько не пытайся быть индивидуальностью, все равно будешь отнесен к какой-то группе и классифицирован к кому - то. Шаблон бля. Погонишься за одним - упустишь что-то другое. Догонишь - пожалеешь, что не погнался за другим. А время ограничено.

Андрей Паршин

ровняться надо в первую очередь - на самого себя, а не на кого-то. выбери, что тебе нарвится, чего ты хочешь, - и добивайся в этом максимума.

саморазвитие - это не преуспевание отовсюду, на это и жизни не хватит, - это развитие своих способностей, умений, навыков, расширение своего кругозора, не более. не надо хвататься за всё подряд, просто поймай своё течение и плыви по нему. не надо себя насиловать, пихая в голову то, и занимаясь тем, что нравится другим, но тебе - противоестественно. не надо бояться пробовать новое, как и не надо бояться отказаться от этого, если поймёшь, что это - не твоё

Вячеслав Федоров

за всем сразу не успеть, ты для себя выводы сделай сам, чего ты хочешь и двигайся- а кто чего подумает, извини всем не угодить ( по крайней мере мне плевать)

Екатерина

А резон в том, чтобы не ставить себе цель "быть лучшим в мире". Над собой не для этого работают, а просто чтобы было интереснее жить. Я вот музыкой занимаюсь. И сознание того, что я не Моцарт, не мешает мне получать от музыки свою долю взаимопонимания и утешения. Не могут быть ВСЕ "лучшими в мире", это естественно. И если ты не испытываешь к жизни интереса, не став сначала уникальным на все времена, тогда тебе и жить-то незачем. Смысл жизни ведь вовсе не в этом!

Ozod Matkarimov

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

Поучительный эксперимент, правда?
Заставляет задуматься, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды.

Azizjon

не работай, существуй...)))

Анастасия Вазирова

Использовать время нужно по назначению: для того, чтобы покаяться пред Богом в своих грехах, а потом (пока есть время) с Божьей помощью исправиться.

А пресмыкаться не стоит ни перед кем! Человекоугодие (когда человек больше слушается людей, чем Бога) - это тоже грех.
Даже пред Богом не нужно пресмыкаться. Если хочешь угодить Богу - слушайся Его. Этого будет достаточно.

Арвен

Слушай Душу свою, она не умеет лгать, она знает о тебе все, она лучший советчик и знает как жить по совести.

Светлана Созонова

А какая это сволочь внушила Вам мысль, что Вы обязательно должны быть лучшим из 7-и миллиардов человек на Земле?. .
Вы сами, если не идиот, своим умом не можете, что ли, постигнуть элементарное:
что это невозможно ВООБЩЕ НИКОМУ?. . Это в принципе невозможно.. .
Нормальному человеку вполне достаточно быть мастером своего дела!
Кстати, и этого уровня достигают весьма не многие!..

Денис Лихой

Попытайтесь стать первым в своей луже.

Да
Дашенька

Возможно, но с каждым днём вашего совершенствования, они будут не такие уж умные, сильные, наглые и наконец придёт время, когда вы скажите в себе-и этих людей я считал умными, сильными, а они всего лишь обычные люди.