Ладо Гигиташвили

Зачем Николай II женился на принцессе Алисе Гессе-Дармштадтской, если было известно, что она является носителем гемо-

филии и от брака с ней не может быть здорового потомства?

Опечатка. Вместо "Гессе" - Гессен.

Алена

Кому это было известно? С исследованиями в области рецессивных мутаций в X-хромосоме и недостаточности фактора VIII дело тогда обстояло туго. Да и сейчас не каждый возьмется объяснять : почему дочери королевы Виктории Алиса Гессен и Беатриса Баттенберг стали носительницами гемофилии, а Виктория, Хелена и Луиза как-то обошлись.

Igor Igorov

Влюбился, и женился. "Хотели кушать, И съели Кука (В. С. Высоцкий) "

На
Наталья

тогда уже была открыта эта болячка?