Макс Цорионов

Умерла кошка 10 лет. За день до смерти была вся синяя включая венки на ушах. Если у кого-то был похожий случай.

В понедельник после того как сходила в туалет Маша перестала есть (я думала это временно что ей просто не хочется) . Со вторник по четверг так и не ела только пила. В четверг с утра стала вся синяя и холодная т. е. ледяная (окрас бело-рыжая) . Повезла в ветклинику сказали возможно гипоксия посадили в клетку с кислородом. Сделали рентген на рентгене все чисто (гипоксия не подтвердилась) . Сделали анализ крови оказалось почечная и печеночная недостаточность остальные показатели хорошие. Врач сказал что показатели не очень плохие, но и не хорошие. Назначили уколы. Сказали что можно забрать кошку домой риска для жизни нет (кошка чувствовала себя так же как и утром нормально ходила) . Приехали домой в 19:30 вынула ее переноски а она сразу побежала пить воду стала запрыгивать на тумбочку и соскользнула ударившись левым боком о софу, после этого не смогла встать легла на пол. Полежала немного потом встала нормально и даже стала ходить. Для безопасности посадила ее в клетку чтоб она себе ничего не отбила. С тех пор как приехали домой не отходила от кружки с водой все пила ее. В 22:00 я легла спать все было хорошо кошка чувствовала себя так же как и утром только была синяя и холодная (так и не порозовела ни капельки даже после кислородной камеры просидевши там весь день) . В 24:00 проснулась от того что кошка ходила от стенки к стенке (стукалась об стенку) не могла встать на задние лапы. В 3 часа ночи ее не слушались уже и передние поэтому забрала ее к себе в кровать временами была отдышка и вздрагивала. В 6:30 начала метаться по кровати прикусила себе язык после чего я пыталась ее успокоить взяв на руки, но через несколько минут она умерла. И теперь я знаю что оплашала не вызвав врача на дом так как может быть ее все таки бы спасли, а так теперь мучаюсь от чего же она все-таки умерла (по воей вине что не доглядела или просто пришло ее время).

Она ела только натуральную пищу. Ни в какую не могла заставить влажные или сухие корма любой марки.

Анализ крови:
- эритроциты 12,1
- гемоглобин 208
- РОЭ 2
- лейкоциты 11,7
- нейтрофилы палоч. 1 сегмент 83
- лимфоциты 14
- моноциты 2

- мочевина 16,3
- креатинин 229,8
- АСТ 154,2
- АЛТ 163,8
- глюкоза 5,5

Василий Зайков

Синюшность слизистых и кожных покровов - признак кислородного голодания организма. Возможно на фоне сердечной недостаточности. С такими показателями животное не должны были отпускать домой, а должны были оставить в стационаре под наблюдением специалиста. УЗИ сердца животному делали? Или почечная и печеночная недостаточность одновременно - это не достаточно плохие показатели для Вашего ветеринара?? ? Какого плана печеночная недостаточность? Если возможно, можно отсканить и выложить результаты анализов?
Не нужно винить себя в этм случае. Я бы вету высказала все, что о нем думаю....

Владимир Денисов

Раз была синяя, значит,, это сердце. В таких ситуациях надо не думать да гадать, а срочно бежать к ветеринару. Кошечку наверняка можно было еще спасти. Даже хомяков и крыс в таких ситуациях откачивают-если начатьэто делать вовремя.

Оксана Суворова

Почечная и печёночная недостаточность - приговор. Извините за неуместный уже вопрос: чем кормили?