Наталья Шибаева

Подскажите как ухаживать за Кумкватом (Фортунеллой) , конечно желательно советы из вашего личного опыта))

Меня интересует, когда снимать плоды;
Особенности ухода и т. д.
Растение появилось у меня недавно, хотелось бы знать что к чему)

Ульяна Казакова

Кумкват на данный момент мой любимый цитрусовый - очень нравится вкус и аромат. По уходу он практически ничем не отличается от других цитрусовых. Разве что заметил по своему кумквату, что любит много солнца летом. Зимой же выдерживает более низкие температуры, чем другие цитрусовые и ему желательна холодная зимовка. Я свой покупал по уценке "задохликом" с 5 листьями, но уже через пол года съел первый плод.
История моего кумквата в источнике.

Irina Shevchenko

Плоды снять сразу. Ужод как за другими цитрусами.