Дмитрий Квасников

Транслитерация адреса

Нужно перевести "Площадь Александра Невского" на английский язык, как правильно будет:
Aleksandra Nevskogo Square или Aleksandr Nevskiy Square?

Причем здесь письмо? ! Это задание по теории перевода, я ничего не собираюсь никуда посылать.

Ася Калимуллина

как угодно.

тут вообще большая лажа: можно подумать, что английский почтальон с вашим письмом поедет сам из Лондона искать эту площадь!

В самом деле, англичане дальше названия страны, максимум - города не читают. Улицу будет искать уже наш, местный почтальон. Ему и ваше "Square"-то ни к чему, ему понятнее бы увидеть Ploschad', а лучше - вообще по-русски!

@ Добрая Настя @

какая ещё Square? названия улиц не переводятся.
и вообще это нужно нашей почте.
а если по теории перевода, тогда уж нужно и на русский переводить Wall street например, или Baker street...

Эля Гончарова

Коли уж вы подобную дисциплину изучаете, она-то и должна диктовать правила написания (перевода/транслитерации) адресов, а вы пытаетесь их выведать непойми где...