Айгуль Куангалиева

Почему чем дольше Путин у власти, тем больше людей, считающих, что альтернативы ему нет?

Относительное большинство россиян по-прежнему считают, что альтернативы Президенту РФ Владимиру Путину нет и быть не может, за 10 лет показатели не сильно изменились: в 2003 году так думали 42% опрошенных, сейчас - 48%. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, передает РИА Новости.

«Не сильно за 10 лет изменились показатели.. . те, кто полагает, что альтернативы Владимиру Путину нет и в ближайшее время быть не может - их больше всего: 42% их было 10 лет назад, 48% сейчас» , - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Валерий Федоров отметил, что тех, кто полагает, что альтернатива Путину существует, довольно мало: 10-11%, и это, в основном, ярые приверженцы лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

«Тех, кто полагает, что такой политик может появиться, существенно больше: 38% их было в 2003 году, сейчас 33%», - сказал Валерий Федоров.

По его словам, в начале президентства Владимира Путина в 2000-х годах россияне считали, что по стилю правления он больше всего похож на Юрия Андропова (24%) (генсек ЦК КПСС в 1982-1984 годах) . «Сейчас ассоциация с Андроповым существенно снизилась (9%), другая фигура для сравнения с Путиным не появилась» , - добавил Валерий Федоров.

Опросы ВЦИОМ проведены в 2003 году и в январе 2013 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ан
Анна

Когда появятся такие конкуренты как Рогозин, Шойгу, Лавров.... тогда и думать будем о возможности альтернативы. А пока в кандидатах думские старцы, выхухоли и популисты, действительно, хоть Путин и не ангел, но достойной альтернативы нет. Людей, считающих так становится больше, потому что партии не выдвигают новых лидеров, а старые всем надоели.

Нина Гончаренко

Да всем пофиг просто и давно, по себе скажу, меня власть не трогает, я им не мешаю, у нас симбиоз.

Ольга Мацукевич

Да это так. Вот почему я удивляюсь людям, которые говорят о якобы сфальсифицированных выборах президента. Народ за Путина. Это ясно. Потому что он очень выгодно смотрится на фоне других кандидатов. Наши великие учёные, актёры, деятели культуры, видные военные не выставляют свои кандидатуры. Поэтому соперников у Путина нет.

Татьяна Стрельникова

Нахапались альтернативы в 90-е по самые авокадо, народу вспоминать жутко. Это только "правозащитники" вспоминают те времена с ностальгией - какие бабки Госдеп башлял!!!

Юлия Дьячкова

А почему, если нет альтернативы, об этом спрашивают у меня? Я-то не политик. Если кроме Путина в списках сплошные клоуны из АБВГДЕ-йки, что же мне, за них голосовать что ли? Вот пусть кто-нибудь нормальный предложит свою кандидатуру, тогда я и подумаю.
...Ах да, кстати, не в тему. Когда перекачиваете чужие тексты, будьте повнимательнее, и корректируйте их иногда, потому что их пишут малограмотные люди. Например, у вас в 3-м абзаце от конца (или в 4-м от начала) получается, что 33% - больше, чем 38%. Над этим и школьник рассмеется.

Леонид Савушкин

а Вы думаете иначе? ! Предложите кандидатуру....

Елена Мананникова

Это нас пытаются в этом убедить. Я в подобных опросах не участвовала, результатам их не верю.

Ай
Айгиз

А и Сталину не видели альтернативы, и Гитлеру. А потом оказалось, что прекрасно обходятся и без них.

Екатерина

кто бы вас еще послушал...

Анна

Год от года надежда всё больше и больше угасает. Сморяются потихоньку.: (

Роман

Зюганов! честный политик, русский мужик, не придаст!