МН
Марина Некрасова

Мои старенькие родители собираются переезжать из России в Болгарию. Кто знает как там пенсионеры реально живут?



Я имею в виду, именно наших российских пенсионеров. И возможно ли им получать российскую пенсию, если они уедут в Болгарию?

Дмитрий
Дмитрий

Там есть статус "обеспеченного пенсионера" и порог очень низкий (долларов 300) Там вообще наши живут отлично. И климат, и цены

Будут получать пенсию с карточки - в пересчете с рублей на левы

Сан Саныч
Сан Саныч

ужас ...тяжело в таком возрасте переезжать .не травмируйте старых людей
один из России пока все перенес куплю продажу аферистку риелторшу так и не вернула сумму ...инсульт сердце и умер.... помните эту свежую историю

Андрей
Андрей

Вы новости не смотрите?

ВБ
Вячеслав Бабичев

Ну вообщето в Болгарии было в прошлом году -30. Черное море замерзло. Знакомый Болгарин сказал. Далее, во время второй мировой, у них был царь Борис и воевали они на стороне Гитлера. Вроде давно было, но не думайье, что раз у нас алфавит одинаковый они русских любят. Мутные они ребята эти Болгары.
Также нужно учитывать, что тм тоже совок, вдоль моря то квартир понастроили, а всё остальное как было соком так и осталось, получше крыма конечно. Плюс полно цыган, и общая безработица.
Пусть лучше в Испании квартиру купят тысяч за 30 000 и живут себе припеваючи. Продукты в Испании в 2 раза дешевле чем в Россиии, про качество вообще молчу.
Испания тоже в кризисе, но там много понастроено и 80 % европейских пенсионеров там живут, Испанию будут спасать и там всё построено, дороги, больницы. В Испании только поддерживать в порядке нужно, а в Болгарии всё, разруха. Квартира 4х комнатная 100м2 в Аликанте стоит 35 тысяч. В год нужно платить комуналку 144 евро - за целый ГОД !!!2 евро в месяц. Ну и сто по счетчикам нажгли. В общем шик и блеск. Пусть съездят в Болгарию и в Испанию и сравнят, думаю само всё встанет на свои места. Я мамку в Испанию перевезла.

ВН
Вера Невиль

Российскую пенсию получать не только можно, но и нужно (иначе на какой вшик они там жить будут?) . Просто получать ее через банковскую карту (очень надеюсь, что в России это не сложно сделать) .

Все будет хорошо!

Андрей
Андрей

Пенсию получать конечно будут, есть только такая формальность, что раз в год им придется просить в российском посольстве справку о нахождении в живых и отправлять в Пенсионный фонд.
Неудобство в том, что надо бы язык знать, а в пожилом возрасте трудно учить... чтоб хоть с врачем объяснится, если что, вот бы врача им там русскоязычного найти!

Похожие вопросы
где живут родители Медведева А. Д.?
Пенсионер по возрасту из Казахстана в Россию переезжает на постоянное место жительства. Какие документы ему нужны из РК?
Мои родители переезжают и я вместе с ними. Я не хочу переезжать потому что в моей школе много друзей, дучших друзей.
Я пенсионер хочу уехать в Болгарию на п м ж подскажите стоит переезжать
Правда что пенсионеры во много раз живут лучше в США, чем в России?
Есть ли смысл переезжать в Россию (Краснодар) из Казахстана (Павлодар)?
родители пенсионеры. живут в украине. фамилия русская. хочу привезти их в россию .
Почему в России пенсионеры ВЫЖИВАЮТ, а не живут?
Еще один Луганский завод переезжает в Россию
Несколько предложений о том, как живут пенсионеры в России?