Евгений Высоцкий

.в равностороннем треугольн. МНР, НК-биссектриса, МН=2. Вычис4те скалярное произведение векторов НК*МР, НК*НР, РМ*МР

Помогите решить, срочняк

Сергей Минин

Находим биссектрису НК, у равностроннего трех-а она=(корень с 3/2)*а, а-строна трех-а.
НК=(корень с 3/2)*2=корень с 3. Скалярное произведение векторов:
НК, МР=НК, НР=корень с 3*2*сos (30°)=3
*сos (30°)=корень с 3/2
А РМ и МР это один и тотже вектор, их не перемножишь - может ты ошиблась буквочкой?