Дм
Дмитрий

Правомерно ли наложение ареста на денежные средства на пенсионной карте без какого-либо уведомления человека?

Мальвина

если суд присудит, известят хозяина обязательно.

Илья

Если это решение суда, на котором присутствовал сам пенсионер и был таким образом извещён о решении суда.

Илья

По решению суда да, только уведомление все равно потом придет

Истеричка

судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию на основании исполнительного листа, выданного взыскателю на основании вступившего в законную силу решения суда. Права или обязанности выяснять присуствовал должник в судебном заседании и был ли о нем извещен у пристава отсуствуют. Поэтому в рамках исполнительного производства пристав, обнаружив денежные средства на счете должника, вправе выдать постановление банку для их безакцептного (без согласия должника) списания.

Если должник полагает, что имеются основания для рассрочки или рассрочки исполнения решения суда, то он вправе обратиться в суд с соотвествующим заявлением (см. ст. 37 Закона об исполнительном производстве).

Яна

Обычная практика судебных исполнителей. Они всегда опережают извещение. Но интересанту судебное решение и сроки исполнения известны, потому затягивать с исполнением их себе дороже.