Людмила Туркина

как сделать клюквенную настойку на спирту 25-30 градусов?

Иг
Игорь

Клюквянка
0,5 л водки, 1 стакан сахара, 1-1,5 стакана клюквы.

0,5 л водки
1 стакан сахара
1-1,5 стакана клюквы

Клюкву потолочь с сахаром, переложить в 1-литровую банку, залить водкой, закрыть полиэтиленовой крышкой и оставить в темном месте при комнатной температуре на 2 недели. Периодически взбалтывать. Через 2 недели поставить в холодильник на одну ночь, а потом процедить. Если эти два этапа поменять местами, получится напиток со студенистым осадком. Процедить через 4 слоя марли, осторожно отжимая клюкву. Мезгу выбросить, марлечку промыть и снова процедить. Получится вариант напитка для мужчин.

Для женщин: отварить сироп из 2 стаканов воды и 2 стаканов сахара, остудить и влить в клюквянку. Из 0,5 л водки получилось 1 л 200 г клюквянки. Если и этот напиток покажется крепким, то сварить сироп из 1 стакана воды и 1 стакана сахара, остудить и понемногу доливать, пробуя.

Ху
Хуй

Клюква - хорошее сочетание со спиртом, но ВРЕДНОЕ. Клюква накапливает в себе не меньше вредных веществ, чем, скажем, грибы.
Идеальная настойка на спирту - с яблоком. И вкусно и полезно.

Ирина Кургузова

стакан спирта стакан воды стакан сахара стакан клюквы, довести до кипения остудить потом процедить-напиток готов.

Галина Иванова

был бы спирт, а там настоим