Лена Сиганова

Как Пушкин попал в Кишинёв?

Пушкин попал в Кишинёв по своей воле или его туда отправили по службе?
Пожалуйста, дайте развёрнутый ответ.

Анна Пастушкова

Ссылка.

Оставя шумный круг безумцев молодых,
В изгнании моем я не жалел об них;
Вздохнув, оставил я другие заблужденья,
Врагов моих предал проклятию забвенья,
И, сети разорвав, где бился я в плену,
Для сердца новую вкушаю тишину.
В уединении мой своенравный гений
Познал и тихий труд, и жажду размышлений.
Владею днем моим; с порядком дружен ум;
Учусь удерживать вниманье долгих дум,
Ищу вознаградить в объятиях свободы
Мятежной младостью утраченные годы
И в просвещении стать с веком наравне.

Александр Xxx

По пьяни, наверное. . Был я в этом Кишинёве.. Обычный город. . Не лучше и не хуже остальных. Что там Пушкину делать? Я его там не встречал, кстати..

Наталья Дейниченко

После выхода в свет поэмы "Руслан и Людмила", известность Пушкина возрастала с каждым днем. , и еще борльше увеличивалась его публичными выпадами против правительства.
Поэтому, в конце концов, Александр1 решил сослать его в Сибирь.. . Однако, хлопоты Чаадаева, Карамзина, Жуковского спасли поэта от столь суровой расправы и, в результате, Пушкин отправился в Молдавию, и прожил в Кишиневе, с сентября 1820 по июль 1823 года.

Kapral Zadnica

Формально его перевели по службе в южные края, под начало генерала Инзова в Екатеринослав ( ныне Днепропетровск) .
Там он заболел, простудившись после купания в Днепре в холодную погоду. Ему разрешили для поправки здоровья поехать в Крым с семейством генерала Раевского.
А тем временем управление южными территориями перевели в Кишинев. куда он и направился после Крыма.