Ва
Валентина

Могут ли продать хату если вписан а родители в разводе и продают квартиру

1. Покупали хату в браке лет 7 назад, она приватизирована отчимом
2. Работала и мать и отчим. Прописана мать я и отчим. Мать уже выписалась, остался только я и отчим
3. Летом 2012 был составлен брачный договор по которому квартира осталась за отчимом.
4. И вот вопрос: он продает хату но я там прописан и имею ли право на его квартиру, прописывали меня еще ребенком.

мне 24 года щас: DD

Yulia Гафина

пожалуйста уточни - родители покупали хату за деньги,
и по брачному договору мать согласилась признать отчима единоправным владельцем хаты в случае развода?
- тогда ты не имеешь никаких шансов остаться в этой квартире (только милостью владельца на какое-то время) .
беги в органы опеки, может там помогут, должны помочь, но будут суды.

но ты ещё написал, что отчим приватизировал квартиру;
если квартира была приобретена путём приватизации в администрации вашего поселения, без оплаты наличными деньгами, то несмотря на брачный договор, по которому мать оставила хату отчиму,
- ты либо участник приватизации, и тогда имеешь свою долю площади, значит жить и сам продавать свою долю;
- либо твои права при приватизации были ущемлены в пользу взрослых, и тогда непременно в органы опеки, которые обязаны встать на защиту твоих прав;
мать просто так тебя в этой квартире не оставила, есть у тебя какие-то права.
здесь защита со стороны опеки, в которой я не разбираюсь.
полагаю, что при приватизации в любом случае имеешь пожизненное право пользоваться этой жилплощадью; но продать вместе с жильцом, то есть с тобой, отчим сможет - дальше как карта ляжет, новые жильцы обычно умеют принудить такое обременение уйти в бомжи. Но есть и здравый путь - восстановить себя в правах на жилплощадь через суд.

Предлагаю хорошо выяснить была ли приватизация (но не покупка за деньги) , сколько тебе было лет при приватизации, сколько лет тебе сейчас, и повторно обратиться с вопросом в раздел "юридическая консультация". Поверь, там часто толково и грамотно отвечают специалисты. Они дадут нужный совет.
.

Ма
Маргарита

Если вам нет 18 лет, то продать без согласия органов опеки не могут. если вам больше 18 лет и владелец хаты отец, то вы не можете претендовать на часть её

Ан
Анастасия

Сходи в орган опеки. Они быстро всё расставят на свои места.

Кристина Гудинова

Да, напиши как оно пройдет..

Аня Алексеева

Он имеет право продать квартиру вместе с тобой. Новые собственники имеют право выписать тебя через суд. У тебя нет шансов.