Ляля Иванова

Как бы хотелось жить подъездом, как в коллективе, как в семье.. . А нет такого...

Взять хотя бы нашу 9-этажку. 9 этажей народу и все живут и грызутся как собаки, ненавидя друг друга! Одна здороваться не хочет, всё время недовольна. Другой кто злой постоянно. Ещё кто-то вообще знаться ни с кем не хочет, живёт только собой. Открывать дверь своим стучащим соседям не желают, делают это с оргомной неохотой. Уборку в подъезде никто делать не хочет. Ремонтировать что-то тоже никто не желает, хотя сложного и особо затратного ничего нет. А было бы хоть сколь-нибудь затратно — никто скидываться не будет. Зампочку заменить на площадке — и то время нужно, чтоб дождаться, что кто-то кроме тебя сделает. Все как крокодилы, каждый в своей норе и «не трогайте меня» . Редкие индивиды проявляют коллективность. А так чтоб стол на площадке поставить с цветами, сервачок развернуть для всего подъезда, чтоб ЛВС была и Инет раздавать, приглашать друг друга на обед/ужин и накормить.. . Нет такого и быть не может. Как всё это прискорбно. Всё, что есть — грызутся и ненавидят друг друга, скубаются и видеть один другого не желает, да ещё и считают, что чем лютее грызёшься, тем лучше и правильнее. А так хотелось бы жить вот так коллективно, чтоб как семья.

Народ, неужели нельзя полюбить того, с кем бок о бок десятилетиями живёшь? Неужели собачиться больше удовольствия доставляет? Это лучше и приятнее?

Паша Юдин

Вам больше не с кем общаться? А у Ваших соседей другие интересы, свои друэья и родственники. И на Вас уже нет сил.

Марк

Да такое было но в далеких 60-80х годах. Тогда подъездами дружили.

Юлия Дунаева

Ну и шо? Я тоже своим соседям открывать не хочу.. . а в 5 утра так вообще убибл бы, скотов.. . А убирать и ремонтировать должны работники жэков, в конце концов за хер я квартплату плачу? А уж про ЛВС, обед-ужин и прочее - любой каприз за ихние деньги.. . я не общество красного креста...

Николай Жабко

Хорошая телега)

Да такие вот грустные реалии! Город - единство непохожих. Дерьмократическая лжесвобода от всех и вся. Отстутствие идеологии у народа. Разделяй и властвуй. Моя хата с краю. И всё в таком "уроде"...

Такие чудовищные последствия должны нас постоянно оборачивать в прошлое и наводить на размышления, разбор завалов истории. Ведь горби, ельцин это только верхушка чубайсберга. . бланк троцкий пётр первый. . там целый список и всё это до сих пор чудовищно извращено. Люди поклоняются своим угнетателям извергам.

Мирзаджанова Джамиля

Мы где живем? Принцип капитализма: человек человеку волк, типа каждый за себя, выживает сильнейший

Иришка Татарникова

Жили в СССР все дружно

Петр Петров

Это напрямую связано с отчуждением людей друг от друга в результате их озверения.

Хотите подробности? Прочтите:
"Резко ощущается холод мировой жизни, холод в человеческих отношениях. Взаимная отчужденность и лукавство (в основе которого лежит страх и восприятие других как противостоящих) сделались господствующим тоном современной жизни. «Озверение» мира достигло страшных размеров. «Мир, – говорил протоиерей Понтий Рупышев, близкий духовный сын святого праведного о. Иоанна Кронштадтского, – представляет теперь из себя пустыню, наполненную зверями, ибо не чувствуется в нем веяния Духа Божия, которое могло бы оживить и ободрить жаждущую душу. Люди стали чужды Его и очень лукавы и злы» .

Даже от людей неверующих или маловерующих сегодня часто можно услышать фразу: «Люди стали хуже зверей» . Действительно, сегодня люди настолько удалились от Бога, что переходят уже из области звериной в область демоническую, погружаясь в бездну сатанинскую. Современный человек-зверь – это не только не-человек (как обычные звери) , это анти-человек, бесочеловек.
Православные психологи И. Медведева и Т. Шишова, например, в своей статье «Задержка развития души» , опубликованной в журнале «Первый и Последний» (№ 10 за 2004 г.) , убедительно показывают, что современные люди – это уже «не люди как образ Божий, а, без преувеличения можно сказать, бесоподобные существа» .
«В настоящий момент духовной истории человечества, – писал отец Серафим Платинский, – момент, как всеми признано, кризиса и непостоянства – в центре человеческой веры стоит «мертвый Бог» , полная пустота… Это самоотрицание, самоубийство… Мир веры, который был некогда нормальным миром, абсолютно целостен, потому что все в нем ориентировано на Бога как на его начало и конец и в этой ориентации обретает свое значение. Нигилистический бунт, разрушая тот мир, вдохновил новый мир: мир абсурда. Это слово, ставшее в наше время столь модным, которым часто пользуются для описания состояния современного человека, имеет очень глубокое значение. Ведь если центром мира служит ничто, тогда этот мир и по содержанию, и в каждой своей отдельной черте не целостен, он распадается, он абсурден… Ничто, отсутствие целостности, антитеизм, ненависть к Истине… – это не просто бунт человека против Бога, Которому он более не служит. За всеми этими явлениями серьезный смысл… мы имеем дело с работой диавола» .
В наши дни стремительно разрушаются моральные ценности, чрезвычайно возросли эгоизм и погоня за материальными благами. Разрушается институт семьи, которая всегда была основой достойной человеческой жизни и сферой формирования личности. Наблюдается общее чувство безнадежности, небывалая преступность и развращенность людей, дерзко бросающих вызов Промыслу Божию о человеке и самой человеческой природе. Отпадение от христианской веры в ее подлинном существе, утрата вкуса истинной духовности и извращенность религиозной жизни – стали повсеместным явлением.
Меняется облик самого человека, меняются отношения между людьми. Отчуждение людей друг от друга стало нормой. Целенаправленно разрушаются традиционные человеческие узы. Теряются глубинные связи между мужчинами и женщинами, между родителями и детьми.
Современные дети не владеют элементарными нравственными понятиями, без которых невозможно становление человеческой личности, зато очень рано они приобретают практичность. Но практичность их ущербная. Прекрасно понимая что почем, они вовсе не настроены напрягаться для достижения благ. С другой стороны, не собираются себе в чем-то отказывать. Подобно животным, они полностью находятся во власти влечений, сиюминутных, по преимуществу низменных желаний.
Одновременно с невиданным развитием науки и техники идет угасание духовной жизни, растет безразличие и даже враждебность ко всему духовному. Нормы поведения, данные религией, уходят в прошлое. Рекомендуются и принимаются новые нормы, более легкие и приятные, чем те, по которым жили люди несколько тысячелетий.. .
Вместе с тем повсюду в мире умирает свобода... "

Леонид Горюнов

В 70-х, 80-х так было.. .
В лото играли во дворе.. .
Как темнело, шли к кому-нибудь в квартиру.. .
День дома каждый год отмечали.. .
Столы во дворе накрывали, вино пили, песни пели... .
На субботник с удовольствием шли.. .
Всё это было.. .
Но и сейчас, иногда пробьёт, соберёмся-замутим что-нибудь... Вот в прошлый год детскую площадку сами забабахали... Ещё коробку хоккейную сделали.. .
Хотели на месте этих обьектов гаражи построить.. .
Не дали-опередили...

Кристина

Странные какие-то у вас желания.. . Все детство в пионерском лагере провели? Или - просто в лагере? У нас тоже 9-ти-этажка, и у меня нет никакого желания этакого сообщества "друзей -родственников". За подъездом следит ТСЖ, и убирают, и моют, и за свет отвечают. ( ИМ за это мы же и платим, между прочим... ) Просто так по соседям нечего ходить - дел, что ли, других нет ни у вас, ни у людей? не говоря уж про обеды.. . Хотя к кому-то я могу и за луковицей забежать, если приспичит, и ко мне так же.. . Кто-то с кем-то дружит - они и общаются, но это не значит, что весь подъезд должен в этом участвовать... Соседей я, например, действительно всех и не знаю даже в лицо, потому что часто квартиры продаются т новые люди появляются, а вот никакой грызни не замечала - нет ее! А если кто здрасте не скажет - ну и что, это вопрос ЕГО воспитания, а я тут причем???