Дмитрий Ртищев

Возможно ли покаяние для отступника?

Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
(2Пет. 2:17-22)

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему] .
Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
(Евр. 6:4-8)

Всё, что написано в Библии - написано для верующих и если в ней весьма жёстко обличаются отступники, значит и для них тоже, но неужели лишь затем, чтобы добить его?

Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откр. 2:4,5)

Сергей Белый

Я думаю, всё же да, возможно, как написано, что доколе жив человек, есть ещё надежда. Если они умышленно не похулили Святого Духа, то шанс на покаяние всё же есть. Да и Бог не желает чтобы кто погиб. Молиться надо за отступников, не даст ли Бог им покаяние.

Александр Васильев

Покаяние существует до последнего вздоха для всех абсолютно.

Ленара Неваленова

о да! да! пусть меня накажут!! ! желательно публично и очень строго!! ! )))

На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.
– Птицы, – говорил он им звучным голосом, – покайтесь в своих грехах публично!

Абрам Бульбаш

молитва и пост о_О

Андрей Смирнов

Возможно!! ! Нужно покаяться, пока мы живем на земле, обратиться к Богу!

Лилия Амелина

отступников всех в зад пинком, чтобы в ад кувырками докатывались.

S.
Serega- .............

В отличии от преступника - нет..

Владислав Рудман

религиозных конфессий много, от какой отступил? и какая истинная, это вопрос деликатный, в некоторых религиях много Богов и люди родились в тех культурах, так что они отступники?

Юрий Пасичник

Отступники в вашей библии обличаются только для возбуждения страха и фанатизма у верующих.
Для нормального человека не засоряющего свой мозг всяким бредом, никакое покаяние в том что он не фанатик не нужно.