Ирина Сапа

Что скрывается под карбоном?

Почему мы уголь называем углем
и тот же уголь но из за бугра карбоном хотя суть тот же уголь.
Из атомов углерода научились делать нити толщиной в один атом (простите за тавтологию) апосля научились их склеивать межсобой.... итогом чего являются углепластики - высокопрочный композиционный материал - материал прочнее стали но в разы легче.... но у углепластиков (просторечии КАРБОНА) есть общий и главный недостаток - при разрыве нитей их нельзя склеить, ну никак нельзя.

есть еще один недостаток - дороговизна из за сложности производства
Сей материал пользуется большим спросом среди любителей автотюнинга - как замена стали в некоторых элементах будь то бампер или капот, крыло и не все из них знаю что при повреждении детали из углепластика она не подлежит ремонту только замене....

Алексей

Углепластик в основном используют на гоночных авто для снижения веса там не ремонтируют а сразу меняют.

Vlintin

Шпатлевка

Игорь Крысин

То на что его натянули..

Светлана Дрогалина

я думаю те, кто ставит на машины действительно карбоновые детали, а не плёнкой обклеивают, всё прекрасно знают.
Карбоном оно называется по имени химического элемента, однако))

Дмитрий Евгеньевич

а вопрос в чем ???
вот еще один недостаток карбона, к примеру )))
пытались из карбона делать рамы для гоночных мотоциклов, и отступились - сложно сделать запрограмированную поддатливость рамы (в отличие от стали и аллюминия) , а при повреждении рамы - она ремонту не подлежит ( о чем ты писал выше)

Алексей Стыкин

зачищенная ржа

Дмитрий Котов

да он лёгкий и прочный ...