Катя Воронцова

Кастрировать ли кота? Просто боюсь, что после операции он может заболеть МКБ.

Александр

не заболеет МКБ, если кормить правильно будете, не кастрированные коты тоже МКБ болеют.
а кастрировать надо, если кот племенной ценности не имеет, так ему лучше будет.

есть хорошие корма супер премиум класса для кастрированных котов. а при натуральном питании рыбу исключите. основа мясо говядина сырая вымороженная, немного круп рис, гречка, нежирные кисломолочные продукты, овощи, витамины, яйцо, лучше перепелиное раз в неделю, субпродукты, только не свиные, курица, индейка

Лена Сиганова

Кастрация -это геноцид животных. Бессердечное издевательство над психикой и здоровьем животного!

Ка
Катя

МКБ и некастрированным очень грозит, это всё только от неправильного питания. Кастрируйте, если вязать кота не планируете и живите долго и счастливо. МКБ не грозит, если будите правильно кормить.
А если не кастрировать и не вязать, то грозят куда более серьезные проблемы с МПС (моче половой сис-мой) . А если вязать начнете, то кошку минимум три раза в месяц нужно будет искать.. .
У меня кастрированный (в 10 мес. ) кот, ему в июне 12 лет будет. Всё норм. Активный, игручий, прекрасный охотник, ни грамма лишнего веса.

Эльдар Гаджиев

Кастрируй, иначе житья не даст. Елена Р. правильно сказала, ему будет лучше.

Саня

нет связи между кастрацией и МКБ,
МКБ в неменьшей степени болеют и некастраты.

чтобы унять свои страхи почитайте на ветфорумах о МКБ и причинах возникновения, о кастрации там ни слова.

Вы приняли правильное решение, молодец, и не слушайте бабушкины сказки-страшилки.
Всё будет хорошо) ) удачи) )

Пы. Сы. может и ошибаюсь, но корм для кастратов, всего лишь облегчёнка, то есть на неразжирение разработан, а не на профилактику МКБ. Мои на обычном корме.

Ба
Бахриддин

Если есть у кота предрасположенность, он и без операции заболеет при неправильном кормлении например, или если воды недостаточно пьет.. . Кастрация же связи с мкб никакой доказанной не имеет.

Наталья Чельманова

МКБ? что это? кастрируйте если хотите, все нормально будет!

Максим Заводсков

только для какой цели

Кэ
Кэти

У меня есть кот Василий)) ) Я тоже долго мучилась перед выбором - да или нет?? ? Но приняла решение -кастрировать! Вот уже прошло почти 4 года после кастрации, котик себя отлично чувствует! Такой же активный! Самое главное, что он не страдает, да и вы тоже)) ) Живет в свое удовольствие! Ничего его не беспокоит! И не мало важно - не метит "углы" и запах из лотка не такой сильный, как не у кастрированных. Так что в любом случае выбор за вами! И еще один момент!! ! Если примите решение все таки кастрировать, после процедуры обрабатывайте йодом 0,05%!!! Есть такой в продаже специально для животных! Просто меня в свое время ни кто не предупредил об этом, если обрабатывать обычным йодом как для людей, возможно сильнейшее отравление у котика...

Максим Афанасьев

Правильно боитесь! Собственно, что толкает вас на эту чудовищную варварскую операцию?