Мария Саркисян

Помогите, пожалуйста, разобраться в трех ситуациях на дороге.

Ситуация №1. Повернул налево на перекрестке, в середине перекрестка светофор заморгал, я закончил маневр на желтый, сразу после того, как повернул, регулируемый пешеходный переход, без стоп-линии. Я проехал в момент, когда пешеходы начали справа от меня переходить проезжую часть (фото №1). Нарушение ли?

Ситуция №2. Еду по дороге без разметки, справа был припаркован автомобиль, объехал и так и ехал, не прижимаясь к правому краю. В ПДД прописано, что когда разметки нет, водитель ТС определяет на глаз ее. Так вот - не нарушил ли я правила, что ехал так? Не зацепил ли я отсутствующую сплошную? ДПС не было. (Фото №2)

Ситуация №3. Въезжал на перекресток, на зеленый, образовался затор, остановился в начале перекрестка, оставил место машинам, которые ехали поперек. Не нарушил?

Эдик Белозеров

1. Либо закончить маневр, либо стоять и пропускать пешеходов. Главное, чтобы не наехать на них.
2. Без надобности нельзя ехать посередине проезжей части. Нарушение.
3. Нарушение, если въехал уже на пересечение проезжих частей.

Марина Миланович

Ситуация №1. Не понятно - пешеходы пошли на желтый или на зеленый. Если на желтый - нарушения с вашей стороны нет. Если на зеленый, то создали ли вы помеху пешеходам. Если хотя бы один из пешеходов вынужден был хоть чуть замедлить шаг, или изменить направление движения - это нарушение с вашей стороны.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ситуация №2. Нет разметки - нет нарушения.
Ситуация №3 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
нарушения нет

Евгения Денисенко

во всех случаях в отсутствии гайцов все норм, а при гайцах все зависит от их настроения

Евгений

в первом случае светофор разрешал въезд на перекрёсток, а пешеходы, в т. ч. являющиеся участниками ДД, при наличии прав и преимуществ тоже должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта ...во втором случае никаких сплошных не наблюдается, но зачем ехать посередине, если в обозримом переди никого нет ...в третьем случае железный косяк, т. к. подъезжая к перекрёстку чётко видна обстановка на нём.. . остановись у светофора, даже если он зелёный, следующий раз ты будешь первым) всегда надо анализировать то, что творится вокруг и, если есть хоть какое - нибудь сомнение в правильности своих действий, притормози, а то и остановись ...в итоге в конечном пункте окажешься быстрей и дешевле)

Михаил Коваленков

1 Пропустить пешеходов и продолжить движение. Кстати, при повороте в любом случае по ПДД надо пешеходов пропускать, а тут им еще и зеленый.

2 Регистратор искажает картинку, на глаз трудно определить где машина находится. Встречные, визуально, на своей половине дороги, если с ними расходишься с достаточным боковым интервалом, то похоже, ты тоже на своей половине дороги.

3 Если нет стоп-линии, встал перед пересечением с перпендикулярной проезжей частью и не на пешеходном переходе, то нарушения нет.
Если выехал за стоп-линию, то тут уже спорный вопрос. В моем понимании, если выехал за стоп-линию на зеленый и остановился перед пересечением проезжих частей, то нарушения нет (13.2 ПДД РФ - помех не создал) , но инспектора могут и по-другому трактовать.

Йо
Йохан

обычное явление
но хорошо что во всех случаях в отсутствии гайцов все произошло
потом иди доказывай ((( про ситуацию