Наталья Деревягина

Как приготовить талу?

Ол
Олег

Тала - национальное блюдо коренных жителей Дальнего Востока. Это блюдо традиционно делается из мяса кеты, но есть ещё немного современный вариант- из картофеля. Мясо кеты тонко-тонко режут соломкой и замораживают на улице. Так как нужна заморозка, то обычно это блюдо готовили зимой, за неимением холодильников. Вот и всё, блюдо готово.
Более современный рецепт приготовления талы - тонко нарезанное соломкой мясо рыбы смешать с уксусной эссенцией, добавить резанный полукольцами репчатый лук, соль и перец по вкусу. Перемешать, настоять 20 минут, еще раз перемешать - блюдо готово.
Картофельная тала делается по тому же принципу - мелко нарезается, но потом она обдаётся кипятком так, чтобы картофель не превратился в «толчённую» массу, а оставался так же- соломкой. Этот вариант имеет место как зимой, так и летом.
Ну и тут можно посмотреть:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://lenmama.ru/topic/tala-evenkiiskoe-blyudo
http://www.koolinar.ru/recipe/view/36424

Денис Клюев

Тала - на Амуре так строганину из сырой рыбы называют, типа по нанайски.
чаще всего дома делаем из селедки: ) от свежей до провесной.
бывало и из красной тоже делали чего то наподобии. главное уксус, лук и настроение: ) да и картошечка с водовкой не помешает. чего то слюни потекли.