Михаил Приображенский

Вредно ли часто держать планшет или телефон в режиме энергосбережения?

Не будет ли аккумулятор после частого использования этого режима, плохо держать обычный режим, на полном энерго потреблении?

Ге
Геннадий

Да эта техника вообщем то вредна и в выключенном состоянии...

Артур

Программа ООН по окружающей среде, которая была обнародована на Международном саммите в Канкуне ООН, обосновала необходимость перехода от привычных для всего мира ламп накаливания к люминесцентным энергосберегающим лампам.

Многие страны разработали планы по переходу на энергосберегающие лампы. С 2010 года страны Евросоюза запретили продажу ламп накаливания мощностью более 100 Вт. В России планируется к 2014 году полностью прекратить их производство. Эта инициатива вызвала множество дискуссий относительно безопасности и возможного вреда энергосберегающих люминесцентных ламп для здоровья людей.

Есть некоторые условно негативные факторы работы таких ламп. Человек может находиться не ближе чем 30 сантиметров до люминесцентной ламы, из-за большого уровня ультрафиолетового излучения. Более близкое расположение может нанести вред людям со сверхчувствительной кожей или тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям.

Люминесцентные лампы давно используются во многих домах и офисах, но данные о том, что кто-то от постоянного нахождения под ними получил хотя бы самый светлый загар отсутствуют. Значит, ультрафиолета в них меньше, чем от обычного солнечного света, а от него же мы не прячемся?

Вторым недостатком считается содержание в лампах ртути и фосфора. В процессе работы это абсолютно никакой роли не играет, а станет опасным в случае, если она будет разбита. По этой же причине их можно отнести к экологически вредным, требующим специальной утилизации. В мусоропровод или уличные контейнеры их выбрасывать нельзя, так же как батарейки для пультов, аккумуляторы сотовых телефонов и многое другое.

В одной лампе содержится от двух до семи мг ртути. Предельно допустимая концентрация паров ртути в жилом помещении составляет 0.3 мкг/м3, таким образом, одна разбитая лампа сделает вредными для нахождения в нем несколько тысяч кубометров воздуха.

Ртуть находится в градусниках, которые мы используем – примерно два грамма, но считаем, что эта вещь достаточно безопасная, чтобы держать ее дома. Кроме того, лампочка спокойно висит на потолке, вероятность разбить ее невелика, а вот градусник мы и дети часто держим в руках.

Третий недостаток ламп - наличие невидимой невооруженным глазом пульсации света, возникающего из-за колебаний напряжения сети. Отрицательное влияние мерцания установлено российскими и международными экспертами.

Если вы будете покупать лампы от проверенных производителей, то можете быть уверены, что уровень пульсации находится в безопасном для человека диапазоне. Мерцают и лампы накаливания, но оно немного смягчено за счет того, что вольфрамовая нить не так быстро остывает.

И последний недостаток - синий спектр света, который излучают люминесцентные лампы, является трудно воспринимаемым для глаз, что приводит к их утомляемости. Современная промышленность производит энергосберегающие лампы нескольких цветов свечения - дневной (тот самый синий) , естественный и теплый.