Алишер Сафаров

Хотели бы вы побывать на Шри-Ланке? чем привлекает вас это место?

Лида Путятина

Да, очень хотела бы. Меня там привлекает гора Сигирия (или Львиная скала). Это главная достопримечательность Шри-Ланки. Гора представляет собой скальное плато высотой 370 метров над уровнем моря, на вершине которого находится разрушенный дворцово-крепостной комплекс, окруженный обширной сетью садов, бассейнов, фонтанов и других полуразваленных древних строений. Фонтаны Сигирии, построенные в V веке, пожалуй, являются самыми древними в мире. В 1982 году Сигирия причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возведение древнего комплекса на высокой непреступной скале Сигирия началось в конце V века н. э., по приказанию царя Касапы. Архитекторы создали прекраснейший город, украшенный множеством фонтанов и бассейнов окруженный живописными садами. К городу на Сигирии вели замысловатые лестницы: ступени которых были вырезаны в скальной породе между лапами, шеей и челюстями огромных размеров льва. Царь зверей был выбран не случайно, именно лев был эмблемой государства и одновременно с этим служил для устрашения потенциальных врагов. Название Сигирия же переводится как "львиная скала".

Западная часть скалы представляет собой уникальное зрелище – она практически полностью покрыта восхитительными фресками. Галерея с фресками и "зеркальная стена", отполированная с помощью минералов производит незабываемое впечатление. Фрески, на которых изображены процессии принцесс, дворцовые дамы как будто парящие в воздухе, сохранили яркость и насыщенность цветов, благодаря специальному покрытию из яичного белка и меда диких пчел.

Екатерина Захарова

вернулась со Шри-Ланки пару недель назад, была в Mount Lavinia (Коломбо) . Социалистическая и совершенно не экскурсионная страна. В принципе всё тоже самое можно увидеть в Таиланде за гораздо меньшие деньги и более высоким уровнем сервиса. Большие волны в океане, очень острая еда. . съездить туда можно, чтобы прикупить там сапфиры, они там хорошего качества и по цене ниже.
Пляжи в этой стране общие и железная дорога по всему побережью. . Единственный отель со своей пляжной зоной - Mount Lavinia, в остальных на пляж можно попасть только перейдя рельсы. И за вашими вещами никто следить не будет. Единственный плюс - здорово было уехать из московских морозов к лету и солнышку. И бурундуки там клёвые) ) почти ручные) )

Ольга Яблокова

Побывала. Уже ничем не привлекает

Же
Женечка

Не очень хочется... ) Хотя, наверное, там красиво и интересно, но это не моё)))

Ирина Салахова

бывали, нормально, но времени не было особо покататься, говорят интересно. То что видели имхо не тянет на Мальдивы, а цены постепенно к ним притягивают

С*
Светлана *****

Была.
Особо не впечлила, тем более я ездила ПОСЛЕ Индии.

Мадина

Очень туда хочу. Наверно осенью полечу. Очень уж там много интересных древних достопримечательностей. Сигирию хочу увидить, Анурадхапур, в племе Веддов побывать. Ну и на Мальдивы может оттуда смотаюсь на пару деньков.

Татьяна Логашова

Очень красивая но бедная страна! посещали лет 16 назад-туристов мало было! Мне больше всего понрпавилось в Галле и далее на юг Места красивейшие присутствуют лагуны без океанских волн В Галле очень интересен музей сокровищ затонувших кораблей и частный музей гигантских раковин Чайные и кофейные плантации водопады гдето в горах черепашьи фермы а также река с крокодилами и ящерами длиной2 метра! Вот Коломбо и Канди не впечатлили тк оч далеко и дорога тяжелая Можно совмещать с МАльдивами-неделя там неделя там Фото цифровых нет разве только МАльдивы